СНО МГУ на форуме во Владивостоке

24–26 ноября на базе Владивостокского государственного университета проходил Всероссийский форум молодых учёных «Наука без границ». Форум проводился при грантовой поддержке Минобрнауки России.

В мероприятии приняло участие более 200 молодых учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Хабаровска, Читы, Биробиджана, Южно-Сахалинска и Минска.

На открытии форума с докладами выступили руководители образовательных организаций и студенческих научных обществ:
– Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева отметила особое значение форума для взращивания молодого научного сообщества и развития Дальнего Востока;
– Директор департамента НИР ВВГУ Галина Петрук представила опыт выстраивания профессиональной траектории развития: от студента до кандидата наук;
– PR-эдвайзер НОЦ инфохимии университета ИТМО Тамара Беседина рассказала о вовлечении студентов и школьников в науку и научную коммуникацию;
– Заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета Белорусского государственного университета Мария Мещанова акцентировала внимание на значимости НИРС для сохранения преемственности в развитии научных школ;
– Старший преподаватель факультета журналистики Белорусского государственного университета Ирина Шибут представила доклад о роли науки в творческой и социальной самореализации молодых учёных;
– Проректор Сахалинского государственного университета Ким Ен Сун описала перспективы трансформации студенческих технологических проектов в бизнес-решения университетских стартапов.
– Учёный секретарь СНО МГУ, председатель НСО факультета политологии МГУДарья Козлова, представила проект Всероссийского студенческого клуба «Вернадский» и рассказала о возможностях для развития НИРС в рамках ВСК.

Работа форума продолжилась на заседании круглого стола на тему «Стратегия развития – молодёжная наука XXI века».

– Среди выступающих – Дарья Козлова, учёный секретарь СНО, председатель НСО факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист Отдела организации научно-исследовательской работы ВВГУ Елисей Яровенко, PR-эдвайзер НОЦ инфохимии университета ИТМО Тамара Беседина, а также студенты Комсомольского-на Амуре государственного университета, Сахалинского госуниверситета, Забайкальского госуниверситета.

Благодарим коллег за приглашение к участию в мероприятии! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!