Школьники из России завоевали 11 медалей на олимпиаде по химии в Ереване

С 3 по 10 мая 2015 года в столице Республики Армения г. Ереване проходила 49-ая Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии.

Ереван-олимпиадаМенделеевская олимпиада – единственная олимпиада, которая не только не прекратила своего существования после распада СССР, а продолжала жить и приобрела международный статус.

Всего в 49-ой Международной Менделеевской олимпиаде приняли участие 95 школьников – победителей и призеров национальных химических олимпиад из 15 стран: Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Молдовы, России Румынии,, Саудовской Аравии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины.

Сборную команду России представляли 11 школьников из разных городов России: Николай Бушков, Григорий Чернов, Владислав Никольский, Дмитрий Лубов, Алексей Королев, Георгий Новицкий, Игорь Горин, Арсений Соловьев, Руслан Котляров, Иван Шершнев, Булат Курамшин. Руководители команды – доценты химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Игоревич Каргов и Ольга Валентиновна Архангельская.

Школьники успешно выступили в трех турах: два из них были теоретическими и проходили последовательно, третий тур – практический – завершил увлекательное интеллектуальное соревнование.

9 мая 2015 года, в знаменательный День 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, в праздничной обстановке оргкомитет и жюри олимпиады вручили награды победителям и призерам олимпиады.

Шесть золотых и пять серебряных медалей – таков итог выступления сборной России на олимпиаде. В индивидуальном зачете наша команда завоевала 6 медалей из 9, уступив первое, шестое и седьмое места школьникам из Румынии и Республики Молдова. Отрадно отметить, что школьник из Татарстана Руслан Котляров, ученик девятого класса, занял пятое место и золотую медаль в общем индивидуальном рейтинге.

Помимо олимпиадных испытаний, организаторы подготовили для участников и их руководителей интересную и насыщенную культурную программу, во время которой познакомили с историей, древними памятниками и чарующей природой Армении, с самыми интересными достопримечательностями Еревана.

Подробная информация на сайте олимпиады: http://imo49.olymp.am.