Управление по работе с талантливой молодёжью

Школа CERN

Дата /


26 марта 2014 года Центр национального интеллектуального резерва (ЦНИР) МГУ имени М.В. Ломоносова, Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве в научной, технической и образовательной сферах.

Для ускорения интеграции молодых российских ученых в мировую науку, расширения их участия в международных научных проектах руководители ЦНИР МГУ, CERN и ОИЯИ решили провести серию совместных образовательных мероприятий.

Так, летом 2014 г. планируется организовать на базе CERN школу по физике высоких энергий для аспирантов и студентов, готовящихся к поступлению в аспирантуру.

Пятидневная программа школы включает лекции ведущих ученых-физиков, дискуссии, а также посещение научных лабораторий и экспериментальных комплексов LHC, ATLAS, CMS.

Для участия в конкурсном отборе необходимо до 15 июня 2014 года заполнить анкету, отправить ее, а также рекомендательное письмо научного руководителя, содержащее подробную характеристику научного потенциала участника конкурса (адрес: intellect@cnir.ru с пометкой «Школа CERN»). Форма анкеты на сайте http://www.cnir.ru/?p=1068.