Управление по работе с талантливой молодёжью

Съезд Международного союза молодых ученых

Съезд Международного союза молодых ученых

Дата /



С 20 по 23 мая 2021 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова на базе пансионата МГУ «Красновидово» в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2021» прошел Съезд Международного союза молодых ученых. Мероприятие прошло в смешанном формате.

Всего было подано более 1000 заявок, 100 человек было приглашено к очному участию. В Съезде приняли участие руководители межрегиональных и международных молодежных проектов, научных объединений из различных регионов России и других стран, в том числе Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Китая, Молдовы, Нигерии, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Шри-Ланка и др.

21 мая состоялось торжественное открытие Съезда, в рамках которого с приветственным словом выступил ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий. Идею объединения молодых ученых в союз ректор предложил на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи в 2017 году. Именно там студенты всех стран согласились, что необходимо создать Международный союз молодых учёных. 25 января 2018 года, в день российского студенчества, это предложение было поддержано Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. 

Каждый день начинался с пленарного заседания, на котором выступали приглашенные эксперты и гости. Исполнительный директор филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Республике Таджикистан Ганиев Рустам Гафурович, проректор по науке и инновациям Международного университета Silkway в Республике Казахстан Жакипбаев Бибол Ермуратович, 3-й секретарь посла Шри-Ланка в Российской Федерации Тишан Де Сильва рассказали о перспективах развития науки и международного сотрудничества молодых учёных. Представитель в Российской Федерации Университета Наварры (Испания) Магдалена Гаете рассказала о вкладе в репутацию и реализацию третьей миссии университета. Представители филиалов МГУ в Казахстане и Армении поделились опытом проведения международных мероприятий для молодых ученых. Проректор Тамбовского государственного технического университета Мищенко Елена Сергеевна представила международный стратегический проект «Экологические глобальные региональные инициативы – Экогрин». Выступление исполнительного директора Центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования ФГП МГУ Андреева Алексея Игоревича было посвящено актуальным проблемам молодых ученых  в современно мире. Профессор Высшей школы государственного администрирования МГУ Карпенко Анастасия Степановна подробно остановилась навопросах профессионализма молодых ученых: траекториях развития и самореализации.

Работа Съезда проходила по 4 секциям: студенческие научные объединения для укрепления исследовательского потенциала молодежи, модели выстраивания устойчивых связей и организация совместной деятельности с молодежью других стран, роль межрегионального взаимодействия в развитии международного сотрудничества, межрегиональные и международные проекты и инициативы

По итогам работы Съезда были предложены проекты для совместной реализации, которые будут включены в План мероприятий Международного союза молодых ученых. Участники мероприятия выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Программа завершилась экскурсией в музей-заповедник «Бородинское поле»