С 23 по 26 марта 2017 года на базе Факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова прошла III Юниорская Модель ООН

Более 80 учащихся 9-11 классов из 34 городов России и зарубежья собрались в стенах МГУ, чтобы окунуться в мир многосторонней дипломатии, проверить полученные за годы учебы знания и умения, улучшить навыки ведения переговоров, отточить ораторское искусство, принять участие в разработке резолюций и научиться принимать грамотные и обдуманные решения. В этом году моделировались заседания 3 комитетов. Повесткой Исторического Совета Безопасности на русском языке стал конфликт в Южной Осетии 8 – 10 августа 2008 года. Помимо уже традиционной переговорной модели, в рамках которой делегаты получают задания от внешнеполитических ведомств представляемых стран, в этом году события обострил кризис, который почти полярно изменил позиции государств по данному вопросу. Дипломаты этого комитета особенно ответственно отнеслись к возложенным на них обязательствам, глубоко окунулись в атмосферу настоящей дипломатической службы. Проведение формальных и неформальных дебатов, представление позиций стран, поименные голосования, внесение процедурных предложений - все выполнялось согласно регламенту, утвержденному ООН. Особенностью данного комитета стали самые громкие и смелые высказывания, самые жаркие дебаты, полностью погрузившие участников в реалии работы Совета Безопасности. Вторым комитетом стал не менее традиционный Исторический Совет Безопасности на английском языке. Делегатам предстояло решить крайне значимый для мирового сообщества Суэцкий кризис 31 октября – 2 ноября 1956 года. В течение трех дней делегаты 17 стран решали судьбу Синайского полуострова. Горячие дебаты, оживленное обсуждение позиций стран и проектов резолюций, остроумные политические шутки - все это имело место быть. Каждый представитель того или иного государства проявил себя не только как хороший оратор, но и как сильный лидер, яро защищающий интересы своего государства. Неординарные выступления и пламенные речи, формирование коалиций и командная работа, дружественная обстановка и радушие секретариата  стали изюминкой данного комитета и подарили каждому участнику незабываемые впечатления и воспоминания. Самым масштабным комитетом стал Исполнительный Совет ЮНИСЕФ, впервые моделируемый в России. Повесткой заседания стал вопрос ювенальной юстиции, в частности, допустимой степени участия общества в воспитании ребёнка. Проблема развития ребёнка - проблема обеспечения достойного будущего всего человечества, и каждая делегация была по-настоящему заинтересована в её решении. Поэтому перед дипломатами стояла довольно тяжелая задача: принять резолюцию, которая учла бы интересы разных стран. Формирование коалиций с абсолютно противоположными точками зрения на решение данной проблемы превратило зал заседания комитета в поле битвы «дипломатических умов». Однако в финальном проекте резолюции, который в итоге был принят консенсусом, по возможности были учтены все требования делегаций. Представители стран с разным менталитетом и видением пришли к согласию во имя достижения общей, благородной цели - улучшения качества жизни подрастающего поколения. Ни для кого не секрет, что  СМИ становится одним из главных акторов международных отношений и оказывает колоссальное влияние на события, происходящие на мировой арене. Поэтому в этом году мы снова обратились к деятельности популярных информационных агентств: ТАСС, Reuters и Al Jazeera. Теперь делегаты могли видеть, не только как освещается обстановка в их комитете разными СМИ, но и следить за деятельностью других органов. Как известно, работа журналиста является одной из самых сложных, требующих максимум внимательности и ответственности, а также минимум сна и свободного времени. Ведь каждый шаг в сторону, неверное слово и сомнительное фото, нерелевантная и запоздалая информация могут привести к необратимым последствиям. Однако старания молодых корреспондентов, полностью отдавшихся своему делу, безусловно, сделали работу этого направления плодотворной, а дух соперничества между информационными агентствами, слаженная командная работа и отличные результаты деятельности заставляли с нетерпением ждать новых публикаций. В течение всей трех дней Юниорской Модели ООН формировались не только коалиции и военно-политические союзы, но и дружеские отношения между делегатами, обсуждались как исторические и современные глобальные проблемы, так и личные интересы и предпочтения. И помимо колоссального опыта, который в ходе заседаний получили как участники, так и члены секретариата, данное мероприятие подарило веселые и интересные моменты, которые еще не раз с улыбкой или трепетом вспомнят все причастные к этому удивительному мероприятию.