С 4 по 6 ноября 2022 года в МГУ прошла Международная осенняя школа «Планета будущего»

С 4 по 6 ноября 2022 года при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи в «Красновидово» прошла Международная осенняя школа «Планета будущего», организованная Международным центром Студенческого союза МГУ имени М.В. Ломоносова и Всероссийским студенческим клубом «Вернадский»!

Очное участие в Школе приняло более 50 студентов из 12 стран (Россия, Китай , Южная Корея, Япония, Иран, Ирак, Тунис, Египет, Турция, Сирия, Армения, Казахстан). К работе Школы дистанционно подключилось более 100 студентов.

Работа Международной осенней школы проходила в течение 3 дней. За это время участники успели проявить себя в командной работе, культурно-творческих и спортивных мероприятиях, круглых столах и семинарах.
Участников Школы поприветствовал Генеральный консул Индии в г. Владивостоке, выпускник Института русского языка и культуры МГУ господин Сай Мурали.

Первым мероприятием Школы стал образовательный семинар «Гранты: возможности, потребности и требования» председателя Студенческого союза МГУ, руководителя Всероссийского студенческого клуба «Вернадский» Екатерины Зимаковой, на котором студенты узнали правила оформления грантовых заявок. Далее участники смогли применить новые знания на практике, работая в группах над проектами.

Состоялось культурно - творческое мероприятие, посвящённое Дню народного единства, ведущим которого выступила руководитель Культурно-образовательного центра Студенческого союза МГУ Катарина Юровская. Ребята вместе спели песню на русском и китайском языках "Ой цветет калина", а также приняли участие в увлекательных викторинах на знание русской культуры, победители получили памятные призы!

Студенты поучаствовали в мастер-классе «Стратегии эффективной коммуникации», который провёл кандидат педагогических наук, доцент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Алексей Александрович Коренев.

На мастер-классе «Психология управления: организационные культуры и лидерство» участники познакомились с основными типами командных субкультур, разобрали особенности командного достижения целей, а также составили портрет лидера. Ведущим мастер-класса выступил доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ, заместитель руководителя филиала МГУ в Ташкенте, член РПО, заместитель главного редактора «Российского психологического журнала - Тахир Юсупович Базаров.

На образовательном семинаре «Основы межкультурного взаимодействия» кандидата филологических наук, заместителя директора Института русского языка и культуры МГУ Валерия Владимировича Частных участники погрузились в тонкости межкультурной коммуникации.

6 ноября 2022 г. прошла вахта памяти - возложение цветов у памятника «Заседание Штаба Западного фронта. Октябрь 1941 года», который находится на территории Красновидово. Студенты узнали о событии, которое было увековечено этим памятным знаком, и почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

На спортивном мероприятии иностранные студенты познакомились с традиционными русскими играми с мячом, такими как «Вышибалы» и «Горячая картошка».

В течение 3-х дней ребята работали над проектами, модератором проектных сессий выступил руководитель Международного центра Студенческого союза МГУ Йосср Халед Гази.

По итогам Школы были разработаны следующие проекты:
1) Всероссийский фестиваль культур «Калейдоскоп», направленный на улучшение интеграции иностранных студентов в студенческое сообщество через дружественные отношения между молодежью из разных стран.
2) Медиаплатформа «Учеба не дома» - универсальное пространство, где будет собрана вся актуальная информация для иностранных студентов и их родителей.
3) Уникальная система «Gamification», целью которой является восполнение недостатка опыта молодых преподавателей в работе с иностранными студентами.

4) Проект «Student International Cooperation Team» для помощи в адаптации иностранных студентов с помощью создания удобной платформы для освоения правил и знакомства с традициями новой страны.

5) Платформа «PRAXIS», создаваемая для повышения квалификации студентов-журналистов и поиска новых возможностей для молодых журналистов.
По мнению участников самым интересным проектом стал «PRAXIS». Команда данного проекта была представлена следующими студентами: иностранный студент МГУ из Китая Цзян Шуи, студентка Кемеровского государственного университета Татарникова Алина, студент Финансового университета при Правительстве РФ Новобрицкий Артём и студентка МГУ Тихенко Дарья.

Поздравляем ребят и желаем всем успехов в реализации проектов!

В завершение Школы прошло торжественное вручение памятных призов и сертификатов!
Благодарим всех участников мероприятия, организаторов и приглашенных экспертов за содействие в развитии молодёжного международного сотрудничества!