Управление по работе с талантливой молодёжью

Российско-японский онлайн-симпозиум по медицине «Медицинское образование глазами студентов»

Дата /

В мероприятии приняли участие представители разных университетов России и Японии: МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Тихоокеанского государственного медицинскогоуниверситета, Института науки и технологий Окинавы, Университета Хоккайдо, Университета Ниигаты и Университета Токай.

Модератором междисциплинарного симпозиума выступила сопредседатель Российско-японского Студенческого Союза, председатель Студенческого союза МГУ Зимакова Екатерина

Основными темами встречи стали развитие академической мобильности и построение профессиональной траектории молодого врача и ученого в области биомедицины в России и Японии.

Студентка медицинского факультета СПбГУ Юхта Ангелина поделилась опытом обучения по программе обмена в Университете Ниигата. Ординатор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии, выпускник МГУ Аллахвердиев Эльвин и ординатор Казанского Федерального университета Ибрагимова Сафина подробно рассказали о процессе обучения в Университете Цукубы. О работе японского студенческого клуба в медицинском университете рассказала студентка Тихоокеанского государственного медицинского университета Лишманова Татьяна. Своими впечатлениями об обучении в аспирантуре Института науки и технологий Окинавы поделилась Астрахан Мария. Советник Управления Университета Токай по международным делам и делам Евразии Гладышева Ярослава наглядно продемонстрировала изменениям формата стажировок в период пандемии, а студент Университета Токай Таиши Кавабе рассказал о преимуществах выбора многопрофильной программы обучения в России.

Участники симпозиума отметили важность подобных мероприятий для информирования студентов о возможностях получения опыта обучения в Японии и России. Более того, такие встречи содействуют укреплению сотрудничества между молодежью двух стран и способствуют развитию академической мобильности.