Российские школьники стали победителями и призерами 45-ой Международной химической олимпиады школьников

С 16 по 23 июля 2013 года в Москве в МГУ имени М.В. Ломоносова прошла 45-я Международная  химическая олимпиада школьников. В этом году в ней участвовали представители 77 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Литвы, Македонии, Молдовы, России, Японии, Кореи, Китая, Турции и других. Это соревнование – одно из старейших интеллектуальных состязаний школьников. Международная химическая олимпиада впервые прошла в 1968 году в Чехословакии. Тогда состязались школьники лишь трех государств. В этом году  Россия принимает химическую олимпиаду школьников в третий раз (1996, 2007, 2013), и все три раза она проводилась на базе МГУ. Работа оргкомитета олимпиады проходила под руководством Ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика Виктора Антоновича Садовничего и декана химического факультета академика Валерия Васильевича Лунина. Церемония открытия олимпиады прошла в здании Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеки МГУ. 23 июля в Актовом зале МГУ состоялась торжественная церемония закрытия. Олимпиада состояла из двух туров – теоретического и экспериментального. Задачи отличались оригинальностью и требовали нестандартного творческого подхода. Во втором туре нужно было провести и описать опыты. Члены российской сборной, учащиеся 11 класса, Никита Шлапаков и Евгений Гуляк получили золотые медали, а Артем Бойчук и десятиклассник Михаил Ягофаров удостоились серебра. Лучший результат в нашей сборной показал Никита Шлапаков, который приехал в Москву из Челябинска. По его словам он готовился к олимпиаде два года. « - В каждом задании была своя изюминка. Надо было просто понять, в чем она, и тогда понятно, как решать.» - рассказал Никита корреспонденту газеты «Комсомольская правда». Для победителей этой олимпиады открыли двери крупнейшие вузы мира, готовые принять их без экзаменов. Впрочем, медалисты российской сборной свой выбор уже сделали: они останутся на родине. Их зачислили в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Финансовую поддержку 45-ой Международной химической олимпиаде оказали спонсоры: ОАО «ЕвроХим», ООО «Дюпон Наука и Технологии» и ЗАО «БАСФ». С полным списком победителей и призеров олимпиады вы можете ознакомиться на сайте олимпиады.