Росатом и МГУ имени М.В. Ломоносова провели летнюю Проектную школу науки и технологий в рамках развития консорциума «Вернадский»

С 19 по 26 августа на базе лагеря ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» в городе Саров на базе ДОЛ имени А.П. Гайдара прошла Проектная школа науки и технологий МГУ имени М.В. Ломоносова, организованная при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Участниками образовательной программы, подготовленной физическим факультетом МГУ, стали 49 учащихся 10-11 классов школ из 12 городов присутствия Росатома. Ребята получили возможность познакомиться с основами научно-исследовательской деятельности и реализовать собственные проекты под руководством студентов и аспирантов МГУ, а также погрузиться в студенческую жизнь Московского университета.

В рамках программы пройдут лекции ведущих ученых и представителей атомной отрасли из ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», АО «Гринатом», а также состоится знакомство будущих абитуриентов с профессорско-преподавательским составом филиала МГУ в г. Саров и передовыми научно-исследовательскими проектами НЦФМ.

В течение недели старшеклассники решали научные и инженерные кейсы в области физики частиц и астрофизики, фотонных и квантовых технологий, биомедицины и материаловедения. По итогам работы участники защитили 8 исследовательских проектов, основанных на реальных научных задачах, работу над которыми будут развивать в Национальном центре физики и математики. Участники программы освоили обширную учебную программу по четырем направлениям, под руководством молодых наставников выполнили учебные практикумы и после защиты своих работ получили дипломы выпускников Проектной школы науки и технологий МГУ.

Дополнение:

В 2020 году МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках проекта «Вернадский» запустил новую образовательную инициативу, направленную на развитие научно-исследовательского и инженерного творчества школьников — Проектную школу. В рамках образовательной программы старшеклассники под руководством студентов и молодых ученых университета решают задачи из приоритетных областей научно-технологического развития страны. Участники школы осваивают курсы по интересующим их направлениям и становятся частью виртуальных лабораторий, работающих над актуальными научными и инженерными проектами.