Роль СНО в устойчивом развитии регионов

22 апреля в зале Фундаментальной библиотеки МГУ в рамках Международного молодёжного научного форума «Ломоносов–2022» совместно с Минобрнауки России прошла молодёжная дискуссионная площадка, посвящённая роли студенческих научных объединений в устойчивом развитии регионов.

В мероприятии приняли участие руководители СНО различных факультетов МГУ, вузов г. Москвы, таких как МИСиС, МИФИ, ГАУГН и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, а также СНО научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Модераторами дискуссии выступили Асадов Али, заместитель начальника отдела по работе с молодыми учёными Минобрнауки, который рассказал про комплекс мер поддержки СНО со стороны Минобрнауки России, и Зимакова Екатерина, Председатель Студенческого союза МГУ, заместитель председателя Оргкомитета Международного молодёжного научного форума «Ломоносов», которая поделилась опытом Московского университета в сфере межрегионального научного сотрудничества на основе форума «Ломоносов» и в рамках реализации молодёжных научно-образовательных консорциумов «Вернадский».

Помимо этого, на мероприятии с докладами выступили Ибрагимов Эдуард, координатор СНО МГУ, Председатель СНО физического факультета, который поделился опытом работы молодых учёных со школьниками и вовлечения их в научную деятельность с ранних лет, и Козлова Дарья, Глава научного отдела Студенческого союза МГУ, Председатель НСО факультета политологии, которая представила модель взаимодействия региональных СНО в условиях реализации социально-экономических, научно-технологических и других стратегий развития регионов.

Во время свободной дискуссии активно высказывали свои идеи представители СНО других московских вузов и вузов научно-образовательных консорциумов «Вернадский». Так, Председатель Студенческого проектного офиса НЯУ МИФИ Алексей Егоров описал барьеры, с которыми могут столкнуться СНО в начале организации межрегионального сотрудничества, а Председатель СНО МИСиС Александр Чубрик обратил внимание участников площадки на необходимость выстраивания именно горизонтальных связей. Председатель Студенческого научного общества СВФУ Игорь Данилов обозначил проблему преемственности в структуре СНО, а представители СНО ТамбовГТУ предложили создать дайджест успешных практик СНО, а также подчеркнули важность междисциплинарных исследований, предложили провести мероприятие для СНО по экологической тематике на площадке в Тамбове.

Помимо этого, участники круглого стола обсудили новые подходы к пониманию научного волонтёрства и возможный фундамент для межрегионального взаимодействия СНО.

По итогам мероприятия было принято решение о создании межрегионального совета студенческих научных объединений на базе молодёжных региональных научно-образовательных консорциумов «Вернадский». К участию в деятельности совета будут приглашены студенческие научные объединения всех образовательных организаций высшего образования в России!