Управление по работе с талантливой молодёжью

РКИФ и ЦНИР МГУ подписали договор о сотрудничестве

РКИФ и ЦНИР МГУ подписали договор о сотрудничестве

Дата /


Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и Центр национального интеллектуального резерва Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова подписали договор о сотрудничестве. Церемония подписания прошла в императорском зале Московского университета в рамках визита в Москву студентов из ведущих вузов КНР.

Стороны договорились о взаимном оказании поддержки при организации симпозиумов, семинаров и конференций, а также совместной реализации научных программ. Данная платформа позволит наладить обмен научными знаниями и сложившимися деловыми практиками в РФ и КНР в таких приоритетных областях, как высокие технологии, инновации и энергосбережение.

Генеральный директор РФПИ К.А. Дмитриев отметил: «Совместные российско-китайские инвестиции должны содействовать не только успешной реализации конкретных бизнес-проектов, но и поддерживать начинания в гуманитарной сфере. ЦНИР - это катализатор научного потенциала МГУ, активного участника российско-китайского сотрудничества в сфере образования».

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий заявил: «Центр ориентирован на помощь бизнеса фундаментальной науке и развитию прикладных исследований. Совместная работа ЦНИР с РФПИ над анализом оттока капитала продемонстрировала, насколько продуктивным может быть подобное сотрудничество. Теперь в рамках сотрудничества с РКИФ объектом специальных исследований ученых двух стран станут российско-китайские инвестиции».