Республика Алтай – новый участник консорциума «Вернадский»

20 ноября на заседании Учёного совета Московского университета под председательством ректора академика В.А. Садовничего прошла торжественная церемония подписания соглашения об учреждении консорциума «Вернадский Горный Алтай». Свои подписи под документом о создании 37-го по счёту научно-образовательного консорциума поставили ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий и глава Республики Алтай О.Л. Хорохордин.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий: «Рады приветствовать Республику Алтай в содружестве регионов – участников научно-образовательных консорциумов “Вернадский”. Эта уникальная инициатива Московского университета, наш вклад в успешное развитие территорий страны. Проект “Вернадский” направлен на повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии России, успешно реализуется с привлечением потенциала регионов».

Глава Республики Алтай О.Л. Хорохордин: «Сотрудничество с Московским университетом представляет особый интерес для Республики Алтай. Помимо решения кадровых вопросов, выстраивания кооперации между вузами и предприятиями для нас особенно важно, что регион первым заявил ноосферный подход в программе развития. Хотели бы пригласить ведущий университет страны для экспертизы и сопровождения реализации такого новаторского подхода».