«Путевка в жизнь – 2015»

Подведены итоги проекта «Путёвка в жизнь», который в рамках олимпиады школьников «Ломоносов» уже несколько лет совместно проводят Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации. Проект «Путёвка в жизнь» вносит весомый вклад в дело ресоциализации и адаптации несовершеннолетних осужденных. Участие в олимпиаде позволяет воспитанникам колонии поднимать свой образовательный уровень, что в свою содействует их трудоустройству в свободной жизни и снижает вероятность рецидива. В 2014/2015 учебном году олимпиада проводилась по 5 предметам: история, иностранный язык, литература, математика и обществознание. В проекте приняли участие более 10% от числа всех несовершеннолетних, находящихся в настоящее время в местах лишения свободы. Всего в Оргкомитет поступило 259 работ из 31 колонии от Архангельской области до Приморского края. Наибольший интерес у участников проекта вызвали математика (72 работы из 28 школ), история (68 работ из 28 школ) и литература (60 работ из 29 школ). Больше всего работ (20) было прислано из школы колонии г. Канска (Красноярский край), по 16 работ из колоний г. Новый Оскол (Белгородская область), г. Можайск (Московская область), г. Азов (Ростовская область) и г. Ижевск (Удмуртская Республика). Победителями и призёрами стали 45 школьников из 22 школ-колоний.