Прошла V Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в современном образовательном пространстве»

23-24 октября 2014 г. на кафедре русского языка для иностранных учащихся естественных факультетов филологического факультета проходила V Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в современном образовательном пространстве», в работе которой приняли участие ведущие российские лингвисты, методисты и преподаватели русского языка как иностранного и неродного из 14 городов Российской Федерации и их зарубежные коллеги из КНР, Латвии, Польши, Сербии, США, Республики Корея, Тайваня, Туниса, Турции, Украины, Чехии.

DSCF3638sНа конференции обсуждались актуальные вопросы преподавания РКИ в современной России и за рубежом, непосредственно связанные с задачами расширения русскоязычного пространства и проблемами совершенствования преподавания русского языка, культуры и литературы.

23 октября состоялось пленарное заседание, на котором выступили профессор С.Г. Тер-Минасова (МГУ), подчеркнувшая, что в сложившихся условиях усиления процессов глобализации необходимо оптимизировать преподавание русского языка как иностранного; профессор Л.В. Фарисенкова (Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина), которая подробно охарактеризовала процесс лингводидактической адаптации иностранных учащихся-филологов к учебному процессу российского вуза; профессор Российского университета дружбы народов С.А. Хавронина, рассказавшая об основных направлениях развития методики РКИ на современном этапе;  профессор В.М. Шаклеин, доклад которого был посвящен лингкокультуроведению в будущем, и профессор М.В. Всеволодова (МГУ), посвятившая свой доклад проблеме соотношения объективной и нормативной грамматик русского языка. Кроме того, в первый день работы конференции прошли два круглых стола, на первом из которых P1080264sучастники обсудили вопросы методики преподавания РКИ с учетом новых реалий. Второй круглый стол был приурочен к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова и посвящен современным аспектам изучения творчества поэта в вузе и школах.

На секционных заседаниях, состоявшихся 24 октября, были рассмотрены важнейшие проблемы лингводидактического описания русского языка как иностранного и неродного, актуальные проблемы преподавания русской литературы иностранным учащимся. Участники конференции приняли участие в обсуждении лингвокультурологических аспектов преподавания РКИ, межкультурной коммуникации и представления языковой картины мира в учебниках и учебных пособиях. Большой интерес вызвали также проблемы русского языка как средства профессионального общения, инновационные подходы к преподаванию русского языка как неродному, расширение форм контроля и внедрение новых информационных технологий в данной области.

DSCF3646sНесомненно, что завершившаяся конференция внесет вклад в дальнейшее развитие лингводидактики и послужит стимулом для активизации разработки новых подходов к преподаванию русского языка как иностранного и неродного.