Программа "Гранты студентам, аспирантам и молодым ученым для научной стажировки за рубежом"

Благотворительный фонд "Система" в соответствии с договором, заключенным между МГУ имени М.В.Ломоносова и АФК "Система", в 2013 году выделил грант для студентов, аспирантов и молодых ученых до 35 лет в размере 1 млн. рублей. По решению жюри грантополучателями стали: 1. Ефремов Юрий Михайлович - аспирант биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Грант будет использован для проведения исследований в два этапа: Первый этап – в европейской лаборатории молекулярной биологии в г.Гамбург, Германия (The European Molecular Biology Hamburg, c/o DESY). Второй этап - на кафедре физики и нано технологии факультета инженерии и науки в Университете  г.Ольборг, Дания (The Faculty of Engineering and Science, Department of Physics and Nanotechnology, Aalborg University, Denmark). 2. Ефименко Анастасия Юрьевна - ординатор факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова. Грант будет использован для проведения исследований в Институте регенеративной медицины Вэйк Форест в г. Винстон-Салем, США (Wake Forest Institute of Regenerative Medicine, Winston-Salem, USA). 3. Скрябина Мария Николаевна - аспирантка физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Грант будет использован для проведения исследований на кафедре биомедицинской оптики в Университете  г. Хьюстон, США (Houston University, USA). 4. Егоров Дмитрий Сергеевич - студент 3 курса факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова. Грант будет использован для проведения исследований в Университете  Квин Мэри, г. Лондон, Англия (Queen Mary University, London, UK). Ефименко             Ефименко Анастасия - молодой ученый, закончила аспирантуру на кафедре биохимии и молекулярной медицины Факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В.Ломоносова: «Программа дает уникальную возможность провести несколько месяцев в зарубежной лаборатории и приобрести новые знания, навыки и ценный опыт, который, несомненно, пригодится мне в будущей работе. Такие стажировки особенно необходимы в новых областях науки, таких как регенеративная медицина, поскольку в зарубежных центрах по некоторым направлениям ученые значительно продвинулись вперед и у них есть чему поучиться. Кроме того, даже короткие стажировки укрепляют международное сотрудничество и интеграцию отечественных молодых ученых в международное сообщество, без чего современную биомедицинскую науку трудно представить»