Управление по работе с талантливой молодёжью

Проектная школа «Vernadsky»

Проектная школа «Vernadsky»

Дата /


С 1 по 7 ноября Московский государственный университет при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края провел проектную онлайн-школу «Vernadsky» для учащихся старших классов ведущих лицеев края с целью развития и популяризации проектной научно-исследовательской и инновационной деятельности. 

Школа объединила более 70 школьников, планирующих связать свою профессию с точными и естественнонаучными науками. В рамках школы студенты и молодые ученые университета прочли лекции по физике, химии, биологии, математике и информатике, направленные на формирование представлений об актуальных направлениях развития современной науки. Школьники за неделю познакомились с основами анализа данных, машинного обучения, современного материаловедения, экологического мониторинга и фармакологии. После занятий в онлайн-аудиториях школы участники смогли попробовать свои силы в виртуальных лабораториях, где на практике применяли свои знания. 

На закрытии школы участники защитили лабораторные проекты, которые выполнили под руководством преподавателей школы. Например, команда Бийского лицея смоделировала полет космической миссии на Марс, а участники из Барнаула провели статистический анализ пандемии COVID-19. В основе школы лежит проектный подход для решения реальных научных задач, которые могут вызвать неподдельный интерес у нового поколения исследователей.

«Проектная школа МГУ очень понравилась нам, учащимся 11 химико-биологического класса. Было полезно узнать много нового от ведущих преподавателей лучшего вуза страны. Занятия проводились молодыми кураторами, что очень заинтересовало нас. Они старались рассказать материал, опираясь на новые сведения в своих областях и практические знания. Этот опыт был очень важным для нас. Спасибо организаторам за такую прекрасную возможность познакомиться с самыми разными областями науки», − комментируют участники школы – учащиеся Алтайского краевого педагогического лицея-интерната.


О школе можно также знать на сайте Министерства образования и науки Алтайского края: http://www.educaltai.ru/news/news_obs/64903/