Проект «Путёвка в жизнь»

В рамках олимпиады школьников «Ломоносов» уже несколько лет МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации проводят проект «Путёвка в жизнь» для несовершеннолетних осужденных. В 2015/2016 учебном году олимпиада проходила по литературе, русскому языку, математике, английскому языку, истории российской государственности, экологии, политологии и психологии. Больше всего работ прислано по математике (75 работ), русскому языку (51 работа), ИРГ (46 работ), экологии (43 работы). Всего было прислано 280 работ. В олимпиаде приняли участие 18 колоний: Новооскольская ВК (Белгородская область), Кировградская ВК (Свердловская область), Ижевская ВК (Удмуртия), Алексинская ВК (Тульская область), Кизилюртовская ВК (Дагестан), Пермская ВК (Пермский край), Бобровская ВК (Воронежская область), Ангарская ВК (Иркутская область), Камышинская ВК (Волгоградская область), Новосибирская Вк (Новосибирская область), Белореченская ВК (Краснодарский край), Брянская ВК (Брянская область), Стерлитамакская ВК (Республика Башкортостан), Мариинская ВК (Кемеровская область), Тюменская ВК (Тюменская область), Биробиджанская ВК (Еврейская АО), Находкинская ВК (Приморский край), Арзамасская ВК (Нижегородская область). Больше всего работ прислано из Находкинской ВК (Приморский край), Биробиджанской ВК (Еврейская АО) и Новооскольской ВК (Белгородская область). В олимпиаде участвовали учащиеся 6-12 классов. Наибольшую активность проявили ученики 10 и 11 класса. Работы переданы жюри олимпиады. Результаты будут опубликованы в ближайшее время.