Представители Института перспективных исследований нефти и газа МГУ приняли участие в совещании по вопросам реализации консорциума «Вернадский-Красноярск»

В совещании приняли участие Заместитель директора – начальник Управления оценки и обучения персонала Департамента кадров – Т.Г. Соловых, Заместитель министра образования Красноярского края – О.Н. Никитина, Ректор Сибирского федерального университета – М.В. Румянцев; и.о. директора Института нефти и газа СФУ – Р.Ш. Аюпов, Директор Института перспективных исследований нефти и газа МГУ, зав. кафедрой геологии и геохимии горючих ископаемых – А.В. Ступакова; Директор Ачинского техникума нефти и газа – Н.И. Бондарев, представители ПАО «НК «Роснефть», Сибирского федерального университета, МГУ имени М.В. Ломоносова, Министерства образования Красноярского края, СПО.

Слева направо: М.В. Румянцев – ректор Сибирского федерального университета, Т.Г. Соловых - Заместитель директора – начальник Управления оценки и обучения персонала Департамента кадров ПАО «НК «Роснефть», О.Н. Никитина – заместитель министра образования Красноярского края.

С приветственным словом выступила Тамара Григорьевна Соловых, отметив важность взаимодействия Компании, вузов и СПО при подготовке высококвалифицированных кадров при освоении месторождений нефти и газа.

О примерах взаимодействия «фундаментальная наука – образование – бизнес» рассказала А.В. Ступакова - Директор Института перспективных исследований нефти и газа МГУ. Выступив с докладом «Научно-образовательные консорциумы «Вернадский»: формирование кадрового резерва энергетического сектора РФ» и программа «Вернадский» - цели, задачи, регионы взаимодействия, модель сотрудничества и примеры реализованных проектов.

по центру А.В. Ступакова – Директор Института перспективных исследований нефти и газа МГУ.

О возможностях подготовки обучающихся согласно потребности общества групп нефтяной компании «Роснефть» в выпускниках на 2021-2030 годы  выступила О.Н. Никитина – заместитель министра образования Красноярского края - доклад «О контрольных цифрах приёма в СПО».

В рамках дискуссии были обсуждены вопросы и приняты решения по взаимодействию нефтяной компании «Роснефть» с СПО Красноярского края и вузами; подготовлены предложения взаимодействия нефтяных Компаний с СПО, Сибирским федеральным университетом и МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках реализации консорциума «Вернадский-Красноярск»:

- повышение квалификации преподавательского состава;

- актуализация и разработка новых образовательных программ;

- цифровизация и комплексный анализ данных;

- сетевое взаимодействие МГУ-СФУ-СПО.