Повышение квалификации учителей математики

С 24 июня по 4 июля 2019 года в рамках проекта МГУ имени М.В.Ломоносова и ПАО «НК “Роснефть”» Университетская гимназия совместно с механико-математическим факультетом реализуют программу повышения квалификации учителей математики общеобразовательных школ, на базе которых действуют «Роснефть-классы». Занятия по курсу «Избранные методы решения задач олимпиад и экзаменов по математике» в объёме 36 часов проходят в Университетской гимназии с использованием системы видео-конференц-связи. Лекции, на которых рассматриваются вопросы методики преподавания ряда ключевых тем школьных курсов алгебры и геометрии, читают ведущие преподаватели Университетской гимназии и механико-математического факультета МГУ. Особое внимание уделяется аспектам подготовки к ЕГЭ и вступительным испытаниям по математике в высшие учебные заведения.

К работе подключены более 60 учителей со всех уголков России: от Грозного до Комсомольска-на-Амуре и Находки. Таким образом, реализуется цель проекта создания научно-образовательных консорциумов «Вернадский», представленного на Съезде Российского Союза ректоров в апреле 2018 года и направленного на поддержку образования и науки в регионах России, укрепление связей региональных и ведущих вузов страны, обеспечение высокого уровня подготовки кадров на местах. В программе повышения квалификации принимают участие учителя математики из школ, работающих на территории научно-образовательных консорциумов «Вернадский – Западная Сибирь», «Вернадский – Удмуртия», «Вернадский – Кузбасс» и «Вернадский – Дальний Восток».