Покорители Воробьевых гор

7 апреля в Московском университете состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиады школьников «Покори Воробьевы горы!» 2016/17 учебного года. Актовый зал Ломоносовского корпуса МГУ с трудом вместил всех собравшихся – победителей и призеров олимпиады, их родителей и учителей. Олимпиада, учрежденная МГУ имени М.В. Ломоносова и газетой «МК», в этом году проходила уже 13-й раз, а участвовали в ней более 18 000 тысяч школьников из всех субъектов Российской Федерации. «Это выдающийся социально-значимый проект, интеллектуальное состязание, целью которого является помочь поступить в лучшие университеты ребятам из глубинки», - сказал, открывая церемонию, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий. Виктор Антонович напомнил слова основателя Московского университета Михаила Васильевича Ломоносова: «Главное, чтобы студент был прилежный, а чей он сын, в том нет нужды». «Так было, и так будет», - заверил ректор МГУ и пригласил школьников поступать в Московский университет. В этом году 362 школьникам удалось покорить Воробьевы горы! География победителей и призёров этой олимпиады традиционно очень широкая, объединяя талантливых ребят из Твери и Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Уфы, Пензы и Волгограда, Тамбова и Чебоксар, Красноярска и Тюмени, Старого Оскола и Надыма, а также многих и многих других городов, больших и малых. Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Николаевич Гусев пожелал всем лауреатам и победителям стать выдающимися учеными, исследователями. Согласно традиции, присутствующие в зале победители и призеры получили свои дипломы из рук ректора Московского университета В.А. Садовничего и главного редактора «МК» П.Н. Гусева. На церемонии, которую вел известный журналист Илья Легостаев, выступил Народный артист РФ Сергей Безруков. Как напутствие молодым прозвучало стихотворение Евгения Евтушенко «Не надо бояться тяжелой задачи». В финале церемонии свое искусство продемонстрировали воспитанницы Спортивной школы олимпийского резерва №25 – лауреаты Московского открытого фестиваля-номинации «Звездные дети» Ирины Винер. И, конечно, всех порадовали праздничная атмосфера, памятные подарки и фотосессия.