Подведены итоги XV Всероссийского конкурса «Лучший урок письма»

В этом году конкурс «Лучший урок письма» отмечает 15-летний юбилей. Цель конкурса – возвращение в нашу жизнь культуры письма, воспитание бережного отношения к родному языку, обращение к истории своей семьи и страны. Организаторы конкурса - ФГУП «Почта России», МГУ имени М.В. Ломоносова, Союз писателей России, Профсоюз работников связи России и «Учительская газета». За эти годы в конкурсе приняли участие более 1,5 млн человек. В этом году школьники прислали на конкурс около 90 000 писем. Победителями и лауреатами конкурса «Лучший урок письма – 2017» стали почти 100 детей и 10 учителей, представившие на суд жюри свои методические разработки урока письма. Победители в номинации «Отечество славлю, которое есть, но трижды ? которое будет», объявленной МГУ имени М.В. Ломоносова стали: 1 место ? Никаноров Антон Валерьевич (Новгородская область), 2 место ? Григоренко София Олеговна (Республика Коми), 3 место ? Безродная Юлия Викторовна (Карачаево-Черкесская республика). Лауреатами стали Ярошенко Екатерина Геннадьевна (Краснодарский край), Волотова Юлия Олеговна (Ставропольский край), Конышева Полина Михайловна (Свердловская область). Председатель жюри конкурса, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий отметил: «Я с особым чувством приветствую идею конкурса «Лучший урок письма», поскольку он возвращает молодым поколениям источник радости. Это – радость, которая вырастает из воплощенной в словах мысли и служения сотен тысяч тружеников Почты России». В Год экологии флагманскими темами конкурса стали номинации «Письмо в 2117 году: какой будет природа России через 100 лет», «Году экологии посвящается: что я делаю, чтобы сохранить природу России» и «У меня дома живет амурский тигр». В рамках конкурса инициаторами выпущено 14 книг под общим названием «С чего начинается Родина? Детские письма о главном». Их общий тираж составил 35 000 штук. Книги бесплатно распространяются в школах, гимназиях, суворовских училищах, кадетских корпусах и детских домах. Авторами предисловий к библиотеке книг детским писем стали Президент России В.В. Путин, Министр обороны РФ С.К. Шойгу, Министр спорта РФ В.Л. Мутко, помощник Президента Российской Федерации, начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» К.А. Чуйченко, Государственный секретарь Союзного государства Г.А. Рапота, Мэр г. Москвы С.С. Собянин, Президент Фонда социально-культурных инициатив С.В. Медведева. Поздравляем победителей конкурса и желаем всем участникам нашего творческого соревнования ярких побед и счастливых писем.