Подведены итоги проекта «Путёвка в жизнь – 2023»

Проект «Путёвка в жизнь – 2023»

Подведены итоги уникального Общероссийского проекта «Путёвка в жизнь – 2023», проводимого совместно МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральной службой исполнения наказаний России. Проект вносит весомый вклад в дело ресоциализации и адаптации несовершеннолетних граждан России, находящихся в местах лишения свободы. Уже двенадцать лет несовершеннолетние школьники из воспитательных колоний ФСИН РФ получают возможность попробовать свои силы в решении олимпиадных заданий.

В 2022–2023 учебном году олимпиада проходила по 11 предметам.

Всего было прислано 305 работ, наибольшую активность проявили ученики 10 и 11 классов из 12 воспитательных колоний.

Работы прислали из исправительных учреждений ФКОУ СОШ УФСИН РФ следующих регионов: Удмуртская Республика; Архангельская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Еврейская автономная, Иркутская, Московская, Новосибирская, Свердловская, Томская области, Красноярский край.

В олимпиаде приняли участие учащиеся 7–11 классов (мальчики и девочки в возрасте от 16 до 19 лет) из воспитательных колоний регионов России.

Наиболее популярными предметами у школьников стали:

Учебный предмет

Общее количество работ

русский язык, география, математика, история и обществознание

367 работ

география, русский язык, история, математика, обществознание и физика

355 работ

география, история, русский язык и математика

285 работ

география, экология, математика и русский язык

305 работ

Наибольший интерес вызвали олимпиадные задания по географии (45), экологии (44), математике (40) и русскому языку (36).

Победителями проекта «Путёвка в жизнь – 2023» стали 25 школьников (8% от общего числа участников), призёрами – 50 (16% от общего числа участников).

По традиции участники получают заслуженные дипломыа их преподаватели – благодарности за подготовку воспитанников к олимпиаде.