Подведены итоги Математической универсиады

14 мая в Московском университете состоялась Математическая универсиада – интеллектуальное состязание студентов математических специальностей. Помимо студентов МГУ в ней приняли участие студенты СПбГУ, НИУ МФТИ и НИУ ВШЭ. На выполнение теоретических заданий творческого характера участникам отводилось пять часов. Задания были сформулированы на английском языке.

Победителями универсиады стали студенты механико-математического факультета МГУ Виктор Омельяненко (1 курс) и Владимир Шмаров (4 курс), дипломы II степени присуждены Павлу Мищенко (МФТИ), Александру Бердникову (МГУ), Никите Ардинарцеву (СПбГУ), Егору Клочкову (МФТИ) и Василию Мокину (МГУ), ещё 13 участников заняли III место.

Отметим, что более половины участников Математической универсиады в школьные годы были победителями и призёрами Всероссийских и международных олимпиад по математике.

По результатам Математической универсиады будет сформирована студенческая команда, которая представит Россию на Международной математической олимпиаде (16–24 июля 2011 г., Нидерланды).

Задания и полные результаты Математической универсиады размещены на официальном сайте по адресу: http://universe.msu.ru.