Подведены итоги четвертьфинала Международной студенческой олимпиады по программированию

21-го октября 2012 года в  МГУ имени М.В. Ломоносова прошел четвертьфинал Международной студенческой олимпиады по программированию - крупнейшей студенческой командной олимпиады по программированию, которая проводится под эгидой ACM. Было организовано две площадки: в МГУ и в МФТИ. Общее количество команд, принявших участие в соревнованиях – 177 (531 человек), из них 126 команд (378 человек) в МГУ и 51 команда (153 человека) на площадке МФТИ. Олимпиада проводится на нескольких уровнях. Многие университеты проводят внутренние соревнования, чтобы определить своих представителей на региональном уровне. Затем проводятся региональные олимпиады, победители которых отправляются на финальный этап мирового первенства. В региональных соревнованиях один университет может быть представлен несколькими командами, но на финал может отправиться только одна команда от университета.

Разбор задач проходил с 17:30 до 18:30 и включал в себя разъяснения по каждой задаче и ответы на вопросы. В финальной части олимпиады, при подведении итогов всеми членами президиума (А.В. Бегунц, В.Н. Чубариков, Е.И. Моисеев, Е.В. Андреева, А.Е. Панкратьев, А.В. Гуляев), была отмечена важность данного мероприятия. После торжественного объявления победителей все были приглашены на праздничный фуршет.

Поздравляем полуфиналистов ACM ICPC!

• Moscow SU ST [Рогуленко, Калужин, Фёдоров]
  • Moscow SU SG [Садков, Мокин, Дубинин]
  • Moscow SU T@pirenock [Евстропов, Пядеркин, Ивлев]
  • Moscow SU Jimbaran [Тихомиров, Пермин, Харитонов]*
  • Moscow SU Room 315 [Парамонов, Игнатьев, Артюхин]
  • MIPT The Sun [Чебанов, Смирнов, Рухович]
  • MIPT Ababahalamaha [Анурин, Дмитриев, Останин]
  • MIPT Californication [Довгаль, Кашин, Вольхин]
  • MIPT Lambda [Альсармини, Горшенин, Пименов]
  • MIPT Sambuca Banana [Красноперов, Верхоглядов, Акользин]
  • MISIS-1 [Кофман, Булатов, Крохина]
  • MISIS-2 ONE TEAM TWO NUTS [Чернов, Скорюкина, Притула]
  • HSE AOP [Ткачев, Марьин, Гумеров] (Высшая школа экономики)
  • HSE: Lipton [Насыров, Липнягов, Зубанков]
  • MAI #1 [Белоусов, Журавлёв, Сафронов]
  • MAI #3 [Глухов, Крашенинников, Морозов]
  • BMSTU1 [Выборнов, Левентов, Русначенко]  (МГТУ им. Н. Э. Баумана)
  • MEPhI Cupcakes [Урташев, Минаков, Таракчян]
  • MEPhI 8 [Тропин, Хазов, Игнатов].
* Следует отметить, что третье место заняла команда школьников СУНЦ, выступавшая вне конкурса (поэтому она не отображена в списке команд, прошедших в полуфинал). Впервые с 1977 года полуфинал и финал чемпионата мира пройдет в России, в Санкт-Петербурге.