Управление по работе с талантливой молодёжью

Подписание меморандума «Вернадский – Красноярский край»

Подписание меморандума «Вернадский – Красноярский край»

Дата /


25 января 2021 года в рамках Актового заседания, посвященного 266-летию основания Московского университета, в режиме видеоконференцсвязи состоялось подписание соглашения о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский-Красноярский край». Свои подписи под документом поставили президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий и губернатор Красноярского края А.В. Усс. 

Напомним, инициатором программы «Вернадский» выступил В.А. Садовничий. Её цель — формирование научно-образовательных консорциумов, интегрирующих возможности университетов, научных организаций, высокотехнологичных компаний в целях социально-экономического и инновационного развития регионов, эффективного использования передовых достижений образования, науки и технологий.

Глава сибирского региона Александр Усс дал высокую оценку перспективам сотрудничества МГУ и Красноярского края, а также напомнил о словах академика В.И. Вернадского, в свое время сказавшего о том, что главным двигателем человеческой активности является вдохновение. А.В. Усс выразил уверенность в том, что сегодняшнее событие обязательно добавит вдохновения на долгие годы вперед. В свою очередь ректор МГУ В.А. Садовничий отметил, что «я со стороны Московского университета обещаю сделать всё возможное, чтобы наш консорциум работал продуктивно. Красноярский край – это опора нашей страны».

Александр Усс подчеркнул, что консорциум призван, прежде всего, объединить усилия по исследованиям фундаментального и прикладного характера.

«Конечно, Московский государственный университет и Сибирский федеральный университет взаимодействовали и раньше, но подписание меморандума делает эту работу более системной.

В настоящее время инициативу по вхождению в консорциум проявила компания РУСАЛ. Мы считаем, что в ближайшее время статус наших индустриальных партнёров приобретёт «Норникель» и «Полюс», СГК и другие компании, работающие на территории Красноярского края. Это позволит им за счёт научного потенциала СФУ внедрять современные разработки в практику, а образование сделать более практико-ориентированным, — отметил специально для НОП Александр Усс, губернатор Красноярского края. — СФУ по определению является координатором научно-образовательной жизни в Красноярском крае, это предопределено его масштабом. Если мегавуз – это весь Красноярский край, то ядро и сердце, применительно к консорциуму – это СФУ».

О координирующей роли СФУ в составе консорциума «Вернадский – Красноярский край» рассказал НОП Максим Румянцев, ректор СФУ: 

«Подготовка программы развития СФУ, в том числе для участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», выводит взаимодействие с нашими индустриальными и академическими партнёрами на новый уровень.

Сегодня уже недостаточно просто точечных сетевых проектов, необходим комплексный план сотрудничества по широкому спектру вопросов со всеми участниками экономической, научно-образовательной, культурной, спортивной и общественной деятельности целого макрорегиона.

Понимание неизбежности пересечений интересов и готовность совместно реализовывать мероприятия, необходимые для достижения поставленных задач, привели нас к выстраиванию различных консорциумных моделей.

В этом смысле Консорциум «Вернадский – Красноярский край» — это эффективный инструмент для того, чтобы отстроить региональную систему реализации научной, технологической и образовательной повестки в интересах наших индустриальных партнёров – ведущих производственных компаний России, и в интересах жителей края, прежде всего молодого и подрастающего поколения».