Управление по работе с талантливой молодёжью

Подписание меморандума о создании консорциума «Вернадский — Нижегородская область»

Подписание меморандума о создании консорциума «Вернадский — Нижегородская область»

Дата /


27 января 2021 года в Москве ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписали меморандум о создании консорциума «Вернадский — Нижегородская область».

В рамках меморандума будет создаваться региональный научно-образовательный консорциум из ведущих университетов, региональных вузов, научно-исследовательских институтов и социально ориентированного бизнеса, формируются совместные лаборатории, кафедры и центры коллективного пользования. В результате регион получает доступ к научно-образовательным и технологическим достижениям ведущих вузов страны для развития научной тематики, важной именно для его территории.

«Одним из главных направлений программы развития МГУ является проект «Вернадский». Работа по созданию консорциумов ведется с 2018 года. Нижегородская область — очень сильный регион, он стал одним из первых, где создан Научно-образовательный центр мирового уровня в рамках национального проекта «Наука». Глеб Никитин задумал многое, что планируется сделать в регионе для поддержания науки и образования», — отметил В.А.Садовничий.