Управление по работе с талантливой молодёжью

20 февраля – подписан меморандум о создании консорциума «Вернадский – Курская область»

20 февраля – подписан меморандум о создании консорциума «Вернадский – Курская область»

Дата /


В рамках расширенного заседания Совета Российского Союза ректоров, состоявшегося 20 февраля, президент РСР, ректор Московского университета академик В.А. Садовничий и губернатор Курской области Р.В. Старовойт подписали меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Курская область». Это уже 38-й участник формируемой по инициативе МГУ под эгидой РСР общенациональной сети партнерств образовательных учреждений, регионов, компаний и предприятий, направленных на целевую подготовку кадров, выполнение научных и технико-внедренческих задач в интересах экономики субъектов Российской Федерации.

Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета академик В.А. Садовничий: «Ответом на образовательную миграцию, имеющую явно центростремительный характер, когда студенты уезжают учиться в крупные города и зачастую не возвращаются в свои регионы, является инициированная Российским Союзом ректоров программа создания Научно-образовательных консорциумов “Вернадский”. В ее активе 5 лет успешной работы, почти 40 регионов страны, более 350 проектов реализованных проектов. Это сетевые образовательные программы, центры коллективного пользования, совместные кафедры и лаборатории, которые объединяют ведущие университеты, регионы, компании и предприятия. Это практический вклад университетского сообщества в развитие территорий страны, в достижение научно-технологического суверенитета.»

Губернатор Курской области Р.В. Старовойт поблагодарил ректора МГУ за возможность принять участие в заседании, отметил, что это большая честь для региона. Он подчеркнул, что отечественное образование смогло доказать свою отлаженность и надёжность в современной геополитической обстановке. Р.В. Старовойт также отметил, что развитие государства невозможно без высшего образования и науки. Глава региона выразил уверенность, что присоединение Курской области к программе консорциумов «Вернадский» станет прочной основой для успешного развития всех отраслей ее экономики.

Идея создания научно-образовательного консорциума «Вернадский» была выдвинута на XI Съезде Российского Союза ректоров (26 апреля 2018 года, г. Санкт-Петербург) президентом РСР академиком В.А. Садовничим. Он предложил объединять потенциал МГУ, нескольких региональных вузов и научно-исследовательских институтов, а также социально-ориентированный федеральный и региональный бизнес. Инициатива В.А. Садовничего была поддержана Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и одобрена делегатами Съезда.

В рамках проекта осуществляется опережающая многопрофильная подготовка междисциплинарных кадров для социально-экономических потребностей регионов на базе научно-образовательных консорциумов, в состав которых входит МГУ, региональные вузы и научно-исследовательские институты РАН, производственные площадки госкорпораций и инновационный частный бизнес. Консорциумы формируются по приоритетным направлениям развития региональной экономики и с учётом сложившихся научных школ региональных учреждений высшего образования. Форматы проекта – целевая подготовка и переподготовка кадров для нужд региональных предприятий, создание партнерств научных кафедр и научных школ, налаживание взаимодействия между вузами и их индустриальными партнерами, организация и проведение летних школ для учителей средних образовательных учебных заведений, развитие сотрудничества молодых ученых и многое другое.