Поддержка научно-исследовательской работы студентов

24 апреля в рамках XXXI Международного молодежного научного форума "Ломоносов" состоялся традиционный круглый стол студенческих научных обществ!

В этом году темой обсуждений на круглом столе СНО стала "Поддержка научно-исследовательской работы студентов".

В смешанном формате приняли участие более 70 руководителей и активистов СНО из 25 субъектов РФ, Киргизии!

На круглом столе СНО с приветственным словом выступили:
— Асадов Али Габибович, начальник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;
— Зимакова Екатерина Игоревна, начальник отдела организации и методического обеспечения работы с талантливой молодёжью МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Студенческого союза МГУ, куратор СНО МГУ.

Опытом работы СНО и особенностями поддержки НИРС в своих вузах поделились:

Елистратов Евгений, председатель СНО КГУ им. К.Э. Циолковского;
 Федянина Татьяна, председатель СНО ВГСПУ;
 Медведев Артем, председатель СНО ТГТУ.

Модератором круглого стола выступила Деревенец Елизавета, тренер СНО МГУ. Также в своем докладе Елизавета представила анализ анкет участников круглого стола о возможностях поддержки СНО и НИРС в вузах, поделилась опытом участия СНО МГУ в форуме "Ломоносов" как неотъемлемом этапе в поддержке и развитии научных исследований.

Об организации социологических исследований и тренингов СНО рассказали Баранов Николай, зам.председателя, ученый секретарь СНО МГУ, председатель НСО социологического ф-та МГУ и Афанасьев Евгений, зам.председателя НСО факультета психологии МГУ.

После докладов продолжилась дискуссия, где одними из важных вопросов стали особенности учета научных достижений членов СНО при подаче на Повышенную государственную академическую стипендию, а также мероприятия СНО, способствующие развитию навыков для проведения научных исследований.

На круглом столе председатель СНО КГУ Евгений Елистратов выступил с предложением провести региональные совместные мероприятия по поддержке профильных научных исследований в рамках "Ломоносов", например, по обмену опытом в медицине.

Благодарим коллег за плодотворное обсуждение поддержки НИРС

Если у Вас есть вопросы или предложения для совместной работы, пишите на почту СНО МГУ: sno.msu@yandex.ru