Первый Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech

С 30 октября по 03 ноября 2014 года на площадке Международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» прошёл Первый Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) – соревнование молодых рабочих, трудящихся в высокотехнологических отраслях российской промышленности. (Под «сквозными» рабочими профессиями подразумеваются те виды деятельности, которые так или иначе присутствуют в любой промышленности: сварка, фрезерное и токарное дело, управление производственными процессами, электроника.) Участниками соревнований стали молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет: специалисты крупнейших российских промышленных предприятий, активно участвующих в техническом перевооружении и развивающих производственные стандарты: «Ростех»; «Объединенная авиастроительная корпорация»; «Объединенная двигателестроительная корпорация»; «Вертолеты России»; «Объединенная судостроительная корпорация»; Группа ГАЗ; «Росэлектроника»; «НПО «Высокоточные комплексы»; Холдинг «Авиационное оборудование»; ОАО Челябинский трубопрокатный завод; ОАО «Объединенные машиностроительные заводы»; ТПК «Технологии машиностроения»; ГК «Роскосмос»; ОАО «КАМАЗ»; ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК); Объединенная металлургическая компания (ОМК); ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей»; ОАО «Концерн «Вега» и других промышленных холдингов и предприятий. Помимо молодых, но уже действующих специалистов, в ряде дисциплин соревновались друг с другом школьники в возрасте от 10 до 17 лет. В компетенции «аэрокосмическая инженерия» JuniorSkills команды школьников получали конструктор «спутника», изучали содержимое конструктора, создавали проект, прописывали план-график выполнения проекта, монтировали и паяли электронные схемы, осуществляли реальный расчет функционирования систем, программирование микроконтроллера, шили парашюты и, наконец, запускали ракеты со своими «спутниками». Ракеты в ходе 200-метрового подъема и спуска измеряли температуру и атмосферное давление и передавали данные на землю. Первые места на Первом Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в компетенции «аэрокосмическая инженерия» JuniorSkills заняли московские команды воспитанников «Воздушно-инженерной школы МГУ» и проекта «Cansat в России» при Научно-исследовательском институте ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ имени М.В.Ломоносова. Первое место заняли Анна Шубная и Николай Лаврентьев из школы №17 города Москвы. Второе место заняли Виктория Бояршинова из школы №1155 города Москвы, Виталий Бирюков и Сергей Пасечник из гимназии имени В.Н.Пушкова города Троицка.