Управление по работе с талантливой молодёжью

Первые проекты консорциума «Вернадский – Ненецкий автономный округ»

Первые проекты консорциума «Вернадский – Ненецкий автономный округ»

Дата /


12 марта 2020 года состоялась видеоконференция между МГУ и представителями Ненецкого автономного округа, в ходе которой были обсуждены перспективы долгосрочного проекта «Научно-исследовательский образовательный полигон Варандей» в рамках реализации соглашения по консорциуму «Вернадский – Ненецкий автономный округ».

МГУ имени М.В.Ломоносова выступил с предложением организовать научно-исследовательский образовательный полигон по изучению и оценке техногенного воздействия на природные условия прибрежной зоны Печорского моря. Это обусловлено тем, что геоэкологическая ситуация в областях интенсивной промышленной эксплуатации на побережье Печорского моря, особенно в районе Варандея, находится в критическом положении.

В результате осуществления проекта будут решены экологические задачи, связанные с развитием опасных геокриологических процессов. В рамках проекта планируется создание регулярно актуализируемой геоинформационной системы геотехнического мониторинга, позволяющей получать актуальную информацию о криолитозоне района исследования в формате компьютерных данных. Ожидается, что исследовательская деятельность привлечёт внимание научного сообщества к региону, тем самым создав предпосылки дальнейшего (в том числе международного) развития научно-исследовательского образовательного полигона «Варандей». Реализация совместных образовательных программ в рамках консорциума «Вернадский – Ненецкий автономный округ» позволит подготовить квалифицированных специалистов, востребованных региональной экономикой.