Первая Всекитайская олимпиада по русскому языку для школьников

В 2015/2016 году впервые пройдет Первая Всекитайская олимпиада по русскому языку для школьников. Ее организаторы – Китайский комитет по изучению иностранных языков и профессиональному образованию Министерства образования КНР и Русско-китайский фонд развития культуры и образования. МГУ имени М.В. Ломоносова является единственным иностранным вузом-соорганизатором данного мероприятия, что отражает роль Московского университета в деле продвижения русского языка в международном образовательном пространстве. Статистика показывает, как интерес к русскому языку в Китае велик: в Олимпиаде примут участие около 50 тысяч школьников старших классов из 100 школ провинций КНР. Цели Олимпиады – развитие у школьников интереса к русскому языку, русской литературе и русской культуре, повышение уровня преподавания русского языка в средних школах КНР, поощрение лучших учителей и школьников. Финальный тур Олимпиады состоится в Пекине в январе 2016 года.