Управление по работе с талантливой молодёжью

Первая универсиада по эконометрике стартует 7 апреля 2012 г.

Первая универсиада по эконометрике стартует 7 апреля 2012 г.

Дата /


7 апреля 2012 г. в 9:00 на экономическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова стартует первая Универсиада по эконометрике. Универсиада по эконометрике – это интеллектуальный конкурс, направленный на стимулирование интереса студентов к эконометрике как инструменту анализа экономических явлений, фундаментальной дисциплине, которая наряду с макроэкономикой и микроэкономикой составляет базис экономического образования. В универсиаде могут участвовать студенты экономических специальностей, учащиеся на 3-м или 4-м курсах бакалавриата. Конкурсные задания ограничиваются рамками программ учебных дисциплин «Эконометрика-1» (Эконометрика пространственных данных) и «Эконометрика-2» (Эконометрика временных рядов) Универсиада проводится в два этапа:
  • Первый этап (личное и командное первенство). Участники индивидуально в письменной форме выполняют задание, состоящее в решении нескольких теоретических задач по эконометрике. В личном зачете победители определяются по результатам проверки решения задач, оцениваемых Жюри Универсиады в баллах.
  • Второй этап (командное первенство). Команды получают задание, сформулированное в виде кейса. Студенты в компьютерном классе выполняют совместное исследование, которое должно быть оформлено в форме научного отчета. Команды-победители определяются в результате суммирования баллов, полученных участниками команд на первом этапе конкурса, и баллов за исследование, проведенное на втором этапе.
Подробная информация об участии в универсиаде размещена по адресу: http://www.econ.msu.ru/cd/1338