Первая математическая универсиада

14 мая на механико-математическом факультете состоялась Первая математическая универсиада, оргкомитет которой возглавил ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Цель Математической универсиады - подготовка студентов к участию в Международной студенческой олимпиаде по математике (IMC http://www.imc-math.org/). В этом году она состоится в Болгарии.

В универсиаде приняли участие 3 команды российских ВУЗов: математико-механического факультета СПбГУ (руководитель Ф.В. Петров), факультета прикладной математики и процессов управления СПбГУ (руководитель С.И. Перегудин) и Московского физико-технического университета (руководитель М.В. Балашов). В личном первенстве соревновались студенты механико-математического факультета МГУ (руководители В.И. Богачев, А.Б. Скопенков) и Высшей школы экономики.

Механико-математический факультет подготовил специальную культурную программу для участников универсиады. Гости посетили комнату Боевой славы мехмата, прослушали лекцию профессора В.И. Богачева по истории мехмата МГУ, посетили музей-усадьбу Л.Н. Толстого в Хамовниках. Гостей разместили в общежитии МГУ.

В ближайшее время жюри под руководством академика А.Т. Фоменко подведет итоги универсиады. Победители войдут в состав команды МГУ для участия в IMC.