Управление по работе с талантливой молодёжью

27 июня 2022 года Студенты МГУ приняли участие в Парламентских слушаниях по вопросам развития системы высшего образования

27 июня 2022 года Студенты МГУ приняли участие в Парламентских слушаниях по вопросам развития системы высшего образования

Дата /


27 июня 2022 года президент Российского Союза ректоров, ректор Московского университета академик В.А. Садовничий выступил в ходе больших парламентских слушаний по вопросам развития системы высшего образования. Мероприятие прошло сразу в нескольких залах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации под председательством спикера В.В. Володина. Общее количество участников, по словам парламентария, превысило 800 человек.

Студенческая делегация МГУ приняла участие в Парламентских слушаниях. Стратегической темой обсуждения стала эволюция национальной системы образования в связи с отказом от Болонской модели. Слушания в Госдуме стали продолжением серии дискуссий, состоявшихся на площадке Российского Союза ректоров с участием руководства Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

«В вопросе выбора пути развития отечественной высшей школы нужно исходить из приоритетов сохранения устойчивости учебного процесса, здоровой преемственности, – отметил В.А. Садовничий. – Нужно отказаться от кардинальной ломки того, что было. Специалитету и интегрированной магистратуре следует отдать преимущество, а бакалавриату и отдельным программам магистратуры – определенный процент. Наверно, будет разумно и правильно сохранить все варианты подготовки».