Панельная дискуссия «Роль студенческих научных объединений в укреплении исследовательского потенциала молодежи»

26 апреля 2021 года в Интеллектуальном центре – Фундаментальной библиотеке МГУ в рамках торжественного закрытия Международного молодежного научного форума «Ломоносов» состоялась панельная дискуссия «Роль студенческих научных объединений в укреплении исследовательского потенциала молодежи».

В дискуссии приняли участие представители Министерства высшего образования и науки России и руководители студенческих научных обществ МГУ и других ВУЗов России. Дистанционно подключились представители СНО университетов 9 региональных площадок научно-образовательных консорциумов «Вернадский»: Алтайский край, Красноярский край, Кузбасс, Орловская область, Саров, Тамбовская область, Удмуртия, Ульяновская область, Чеченская Республика.

Модераторами выступили председатель Студенческого союза МГУ имени М.В. Ломоносова, начальник отдела методического обеспечения и организации работы с талантливой молодежью МГУ Зимакова Екатерина и заместитель начальника отдела по работе с молодыми учеными Минобрнауки России Асадов Али.

Открыли круглый стол директор Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Аширов Денис Валерьевич и директор Центра стратегии развития образования МГУ Алешковский Иван Андреевич. Они поблагодарили собравшихся за активную позицию и отметили важность и необходимость подобных встреч для развития и укрепления исследовательского потенциала молодежи, а также поддержания сотрудничества между студентами всех университетов России.

Ведехин Александр, заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России и Першин Павел, начальник отдела по работе с молодыми учеными Минобрнауки России высказали предложения о развитии механизмов поддержки студенческих научных объединений в Российской Федерации.

Заместитель руководителя Студенческого офиса НИЯУ МИФИ Егоров Алексей, руководитель движения «Студенты Москвы» Арутюнян Давид и член Общественной палаты Москвы, председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений Москвы Сараков Амир обсудили возможности совершенствования механизма взаимодействия студенческих научных объединений с советами молодых ученых, а также поделились рекомендациями для образовательных организаций высшего образования по стимулированию развития научно-исследовательской работы студентов.

Также участники дискуссии выделили основные показатели деятельности студенческих научных обществ и развития научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических проектов студентов, а также затронули вопрос взаимодействия отраслевых студенческих научных объединений.