Открытие Всероссийского форума студенческих спортивных клубов

image0000111 декабря 2015 года в Ломоносовском корпусе МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось торжественное открытие Всероссийского форума студенческих спортивных клубов. Ассоциация студенческих спортивных клубов России (АССК России) — это сообщество активных студентов и аспирантов, которые стремятся сделать спорт доступным для каждого. 24 января 2013 года на встрече Президента РФ Владимира Владимировича Путина с представителями студенческих спортивных клубов было решено создать общероссийскую молодежную общественную организацию, в состав которой на сегодняшний день входит уже 200 ССК. Выбор МГУ в качестве базовой площадки для спортивного праздника, прошедшего в Москве с 9 по 12 декабря, неслучаен, ведь Студенческий спортивный клуб Московского университета — один из старейших участников ассоциации. image00005«Сегодня именно Вам выпала честь открывать новый спортивный зал Ломоносовского корпуса, и это правильно, ведь, занимаясь развитием студенческого спорта, вы показываете, как важно вести здоровый образ жизни», — отметил ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий, приветствуя участников форума. Председатель исполнительного комитета Анна Медведева поблагодарила ректоров российских университетов, активно поддерживающих студенческий спорт, ведь, по ее мнению, именно союз опыта и молодости является залогом успеха. image00006Торжественное открытие продолжилось показательными выступлениями представителей ССК различных университетов, мастер-классами известных спортсменов, турнирами по волейболу и настольному теннису. Также в рамках форума прошли круглые столы, на которых обсуждались актуальные вопросы развития массового студенческого спорта, а все желающие могли сдать нормативы «Студзачёта АССК России», продемонстрировав свою готовность к сдаче всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»