Управление по работе с талантливой молодёжью

Открытие V международного волонтерского лагеря

Открытие V международного волонтерского лагеря

Дата /


9 июля 2013 года в Ботаническом Саду МГУ состоялось открытие волонтерского лагеря «Зеленая Москва». В этом году данному проекту, который проходит при поддержке ректора МГУ В.А. Садовничего, исполняется ровно 5 лет.

В церемонии открытия приняли участие 15 волонтеров из 7 стран (Бельгии, Испании, Польши, Словакии, Сербии, Украины и России), сотрудники Ботанического сада, а также аспиранты и студенты филологического факультета МГУ.

На открытии Лагеря сотрудники Сада рассказали об истории проекта, о его цели и задачах. Познакомили ребят с правилами пребывания в лагере и в общежитии ГЗ МГУ. Им рассказали о том, какие типы работ они будут выполнять, что входит в перечень их обязанностей. Волонтеры познакомились с кураторами некоторых участков Сада, а также с филологами, которые будут вести занятия по русскому языку у волонтеров на протяжении всей смены. После обеда у ребят был первый опыт работы в дендрарии, на участке лекарственных растений и в плодовом саду.

По окончании церемонии открытия каждому волонтеру вручили фирменные зеленые футболки с символикой Ботанического сада МГУ. В завершении состоялось веселое чаепитие с обсуждением будущих планов в неформальной обстановке.

Первая половина дня закончилась играми, которые организовала кэмп-лидер группы волонтеров Наталья Огнева. Это помогло ребятам познакомиться друг с другом и научиться работать в команде.