Управление по работе с талантливой молодёжью

Открытие «Изумрудного города»

Открытие «Изумрудного города»

Дата /


24 мая 2014 года (суббота) в 12:00 в Ботаническом саду МГУ состоится открытие специализированного экскурсионного участка для детей с ограниченными возможностями «Изумрудный город». Проект "Изумрудный город" был задуман ещё в 2009 году. Его идея — сделать участок для детей с ограниченными возможностями (колясочники и с ограниченным зрением), на котором они бы могли узнать о разнообразии растительного мира. Для того чтобы новый материал был понятнее и лучше запоминался, в основу проекта положена одна из самых известных детских сказок — «Волшебник Изумрудного города», тем более, что в этой сказке очень много интересных ботанических деталей. Распорядок открытия «Изумрудного города»
  • 12:00 - 12:40 — обзорная экскурсия по участку с элементами тематических занятий (знакомство со злаками, эволюция растений, цветочные часы, приспособления растения к условиям гор и аридных областей, тропа ощущений и др.)
  • 12:40 - 12:50 — торжественное открытие
  • 12:50 - 13:30 — игры и конкурсы по мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города» (викторина, изготовление игрушки Страшилы, подвижные и словесные командные задания). По результатам викторины и выполненных заданий участникам команд присуждаются игровые титулы. Всем участникам вручаются маленькие сувениры Изумрудного города.
  • 13:30-14:00 — чаепитие, обмен мнениями, обсуждение возможного развития проекта