Открытие гостиных в Главном здании

28 марта, в общежитии Главного здания МГУ ректор академик В.А. Садовничий торжественно открыл три гостиные. Две из них находятся в секторе Б на 4-ом и 14-ом этажах, третья – в секторе В на 17-ом этаже. На мероприятии присутствовали проректоры МГУ, представители всех студенческих организаций и студенты. Во всех гостиных, кроме капитального ремонта, была проведена реставрация всех стен, паркета, люстр, росписей на потолке, мебели. В итоге гостиные приобрели исконный облик 1953 года. Гостиная на 4-м этаже ? первый читальный зал в общежитии МГУ, который будет открыт круглосуточно. Председатель ОСК МГУ Феликс Студеникин рассказал присутствующим, что в читальном зале будет работать бесплатный МФУ, есть маркерная доска, на столах современные настольные лампы, есть стеллажи и книжные шкафы. Ректор МГУ академик В.А. Садовничий поставил на полки первые книги, тем самым он дал начало проекту буккроссинга в общежитии ГЗ. В.А. Садовничий предался воспоминаниям о своём прошлом: «Я здесь прожил 14 лет, в секторах Б и В. Помню номер каждой комнаты. Мы в студенческие годы устраивали музыкальные вечера с преподавателями. Это было очень популярно! Попробуйте делать так же. Есть профессора, которые могут многое рассказать студентам. Они рисуют, пишут, занимаются музыкой. Надо вернуть такие встречи». Две другие гостиные – конференц-залы, у них одинаковая планировка. Здесь поставили новые плазменные панели. Представители студенческих организаций показали ректору гостиную на 14-ом этаже, после чего все отправились в сектор В. На 17-ом этаже сам В.А. Садовничий открыл дверь в гостиную. Первое, на что все обратили внимание, – это пианино. Студентку Московской консерватории им. П.И. Чайковского Анну Денисову специально пригласили на открытие. Она блестяще сыграла интермеццо из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик». Потом Студком продемонстрировал новый сайт. Над ним усердно трудятся студенты ВМК и физического факультета: Лев Кириченко ? ВМК, Максим Неред ? ВМК, Бланк Аркадий ?физический факультет. Впоследствии сайт станет информационной площадкой для студентов и абитуриентов. Ребята смогут получить ответы на любые вопросы об общежитиях. В.А. Садовничий отметил, насколько важно беречь Университет, заботиться о нём и не забывать о прекрасном времени студенческой жизни.