Открытие дистанционных курсов повышения квалификации учителей химии Кемеровской области

23 июля 2019 года в Университетской гимназии МГУ состоялась встреча ректора Московского университета академика В.А. Садовничего с губернатором Кемеровской области – Кузбасса С.Е. Цивилёвым. Встреча была приурочена к вручению удостоверений о прохождении дистанционных курсов повышения квалификации учителям математики из школ Кемеровской области, а также открытию дистанционных курсов повышения квалификации учителей химии.

Ректор МГУ В.А. Садовничий отметил, что программы повышения квалификации учителей из регионов реализуются в рамках проекта создания научно-образовательных консорциумов «Вернадский», направленного на поддержку образования и науки в регионах России, укрепление связей региональных и ведущих вузов страны, обеспечение высокого уровня подготовки кадров на местах. Ректор подчеркнул, что Московский университет готов выступать локомотивом для образовательных организаций в регионах, в том числе реализуя программы повышения квалификации учителей, а также открывая дистанционные образовательные курсы для школьников.

Губернатор Кемеровской области – Кузбасса С.Е. Цивилёв выразил надежду на дальнейшее углубление сотрудничества региона с Московским университетом в рамках научно-образовательного консорциума «Вернадский – Кузбасс»: вовлечение всё большего количества педагогов в работу программ повышения квалификации, открытие программ обучения на базе Московского университета одарённых детей из Кемеровской области с последующим возвращением в регион.

Серия дистанционных программ повышения квалификации учителей из регионов по всей стране запущена Московским университетом в мае 2019 года. К настоящему моменту слушателями курсов стали более 120 учителей со всех уголков России: из Краснодарского, Ставропольского, Красноярского, Хабаровского, Приморского краёв, республик Чечня, Ингушетия, Дагестан, Башкортостан, Удмуртия, Саха (Якутия), Мурманской, Самарской, Оренбургской, Тюменской, Кемеровской, Томской, Иркутской областей, Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов.