Открытие вахты памяти и возложение цветов к памятнику «Заседания Штаба Западного фронта. Октябрь 1941 года»

11 октября 2021 года состоялось открытие вахты памяти в честь 80-летия битвы под Москвой и возложение цветов к памятнику «Заседания Штаба Западного фронта. Октябрь 1941 года» в Красновидово.

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий рассказал о тяжелых днях перед историческим событием – заседанием Штаба Западного фронта 10 октября 1941 года, которое стало поистине поворотным для Великой Отечественной войны. Как отметил Виктор Антонович, "эту композицию Московский университет решил построить ровно на том месте, где состоялось историческое событие".

Также от студенческого сообщества выступили председатель Студенческого союза МГУ Екатерина Зимакова и председатель Объединенного студенческого комитета МГУ Алексей Щербаков.

В завершение ректор и студенты МГУ возложили цветы к памятнику и почтили память погибших.

Памятник увековечил исторический факт – проведение совещания командования Западного и Резервного фронтов с участием представителей Ставки верховного главнокомандования, на котором было принято решение о назначении Г.К. Жукова командующим Западным фронтом и принят план обороны Москвы осенне-зимний период 1941 года.