Управление по работе с талантливой молодёжью

Открытие проектной онлайн-школы «Vernadsky»

Открытие проектной онлайн-школы «Vernadsky»

Дата /


Сегодня, 16 августа 2021 года, стартовала проектная онлайн-школа Московского университета «Vernadsky», организованная при поддержке ГК «Росатом». В 9 утра прошла церемония открытия школы, где с приветственным словом к участникам обратился руководитель школы, доцент физического факультета МГУ А.С. Воронцов.

«Идейные вдохновители этой школы — студенты Московского университета. Их благородная цель — показать, что ваши школьные знания имеют не только глубокий фундаментальный характер, но и становятся двигателем современных инноваций», — отметил А.С. Воронцов в своей вступительной речи.

Участники продолжат обучение в 10 лабораториях, где выполнят научные проекты под руководством наставников из числа студентов Московского университета, в том числе в лабораториях рентгеновских исследований, зондовой микроскопии, машинного обучения, медицинской генетики, физики космических лучей и других.

В этом году в школе ведутся лекционные занятия по пяти дисциплинам: химии, биологии, математике, информатике и физике. Основная цель школы — дать старшеклассникам возможность сформировать представление о мире науки, получить как новые знания в интересующей их области, так и навыки, необходимые любому ученому для будущего развития.

Сегодня в рамках курса биологии ребята познакомились с основами генетического аппарата человека, а на занятиях по физике с актуальными исследованиями в области науки о полимерах и методами исследования конденсированных сред.

«В рамках школы мы стараемся не только расширить представления о стандартном наборе школьных предметов, но и увлечь научно-исследовательской деятельностью, самим процессом науки. Причем делаем это на реальных научных задачах, которые наши ребята взяли из лабораторий университета, где они сегодня учатся и работают», — рассказал участникам на открытии координатор школы, студент физического факультета МГУ Э.С. Ибрагимов.

Впереди у школьников 10 дней интенсивной учебы и работы над проектами, но участники уже начинают делиться своими впечатлениями и эмоциями. Например, вот, что пишут о школе участники из города Сарова:


 


 




Более подробно о школе: https://vernadsky.projectschool.msu.ru/