Открытие Первого Евразийского молодежного форума зарубежных филиалов МГУ «Евразия – пространство сотрудничества, мира и согласия»!

13 апреля 2021 года в рамках международного научного форума «Ломоносов-2021» начал свою работу Первый Евразийский молодежный форум зарубежных филиалов МГУ имени М.В. Ломоносова «Евразия – пространство сотрудничества, мира и согласия»!

С приветственным словом к участникам Евразийского молодежного форума обратился ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова академик Виктор Антонович Садовничий. Ректор отметил, что основной задачей форума является объединение студенчества филиалов Московского университета с целью развития образования и науки, налаживания контактов и создания творческого диалога. Он также поздравил всех сотрудников и студентов первого филиала МГУ в Нур-Султане, который отмечает в этом году свое 20-летие.

Модераторами  круглого стола  выступили председатель Студенческого союза МГУ Зимакова Екатерина и председатель Студенческого совета Казахстанского филиала МГУ Сулейменов Амир.

Руководитель Международного центра Студенческого союза МГУ Гази Йосср в своем выступлении осветил тему интеграции иностранных студентов в российскую и студенческую среду МГУ, а также рассказал о развитии межкультурных взаимоотношений в Московском университете. На данный момент в команде Международного центра работают более 160 волонтеров, которые уже помогли и продолжают помогать более 500 иностранным студентам.

В рамках круглого стола были заслушаны доклады руководителей студенческих организаций филиалов  МГУ имени М. В. Ломоносова: Мамедовой Фариды - г. Баку, Ибрагимова Бобура - г. Душанбе, Маркосян Валерии -  г. Ереван, Сулейменова Амира  -  г. Нур-Сутан, Микиртумовой Валерии - г. Ташкент.

Участники мероприятия обсудили роль студенческих сообществ в развитии творческого и личностного потенциала современной молодежи, а также перспективы развития молодежного сотрудничества филиалов МГУ в образовательной, научной и культурной сферах.

Подобные студенческие мероприятия, основой которых являются наши общие культурные и научные интересы, вносят немалый вклад в развитие дружеских отношений между всеми студентами Евразии!