Открытие форума «Ломоносов» — это уникальная возможность погрузиться в атмосферу научных открытий!

В рамках научно-популярного квеста «История развития науки и технологий в МГУ», организованного СНО МГУ, участники отправились в междисциплинарное путешествие в мир науки и технологий Московского университета.

Каждая точка квеста включала увлекательные задания, позволившие гостям Форума в необычных форматах исследовать историю различных научных открытий, изобретений и теорий, а также расширить свои знания о становлении великих учёных и развитии новых научных областей.

Также участники открытия посетили стенды с передовыми научными разработками молодых учёных Московского университета и увидели:
- разработки в области регенеративной медицины;
- новые графитовые материалы, огнезащитные покрытия и системы из композитных металлов для изготовления крыльев новых российских самолетов;
- прототипы очистителей воздуха и биосорбенты;
- разработки современных методов добычи нефти и ископаемых;
- 3D визуализацию и демонстрацию работы центра управления полетами МГУ;
- новые материалы для солнечной энергетики;
- и не только!

Кроме того, 12 апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ была представлена выставка, посвященная юбилею выдающегося математика, ректора МГУ, академика В.А. Садовничего.

В этом году в рамках Форума запланирована большая научно-образовательная и культурная программа!

Присоединяйтесь!