Онлайн-заседание секции «Проблемы сохранения культурно-языкового разнообразия РФ»

15 апреля 2021 года в рамках XXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» состоялось онлайн-заседание секции «Проблемы сохранения культурно-языкового разнообразия РФ»

В мероприятии приняло участие более 40 представителей университетов России и СНГ.

С приветственным словом выступила проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ, профессор, член-корреспондент РАО Татьяна Владимировна Кортава. Татьяна Владимировна отметила, что участие в подобных мероприятиях способствует поддержанию, сохранению и развитию культурно-языкового разнообразия РФ, а также является первым шагом к формированию активных действий, реализации проектов и объединению молодёжи. Она также подчеркнула, что сохранение языка является условием сохранения народа.

Модераторами первой части секции выступили главный консультант аппарата Комитета Государственной Думы по делам национальностей Семёнова Ангелина Игоревна и магистрант Высшей школы современных социальных наук (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова Бирюкова Яна.

Студенты Северо-Кавказского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) Нажуев Мухаммед и Ибрагимов Шамиль поделились своим опытом популяризации национальных языков. Представитель аварского языка Нажуев Мухаммед рассказал о важности практики общения на родном языке в кругу семьи, а Ибрагимов Шамиль выступил со студенческими инициативами. Резидент ИТ-парка "Технопарк Якутия" Николай Апросимов презентовал мобильное приложение AYANA - голосовая платформа на базе искусственного интеллекта, которая позволяет переводить голосовую речь с эвенкийского языка на русский и обратно.

Студенты Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Данилов Игорь, Бурцева Алина и Бурнашева Нюргуяна представили в своих работах данные о состоянии якутского языка и рассказали о культурных особенностях народа саха. Студентка Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Лучинина Лада выступила с докладом «Модальное своеобразие пословиц о труде: русских, украинских, белорусских».

Во второй части секции модераторами выступили доктор педагогических наук, профессор филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Дунаева Лариса Анатольевна и исполнительный директор Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ Нуждина Светлана Анатольевна.

Куратор Молодёжного движения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Трофимов Иван отметил, что приоритетной задачей Ассоциации является поддержка коренных малочисленных народов и сохранение их привычного уклада жизни и рассказал о реализуемых проектах в рамках поддержки КНМС.

С научными докладами о художественных и литературных особенностях языков России выступили: студенты Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Старостин Гаврил, Захаров Максимилиан, Ильина Ньургуйаана, Сотникова Юлия и Максимова Анна; студент Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Минкин Кирилл, студентка Казанского (Приволжского) федерального университета Ибрагимова Эндже.

Руководители секции отметили разнообразие рассмотренных на конференции вопросов и оживлённый характер дискуссий. Каждый доклад сопровождался активным диалогом в чате Zoom.

В завершение мероприятия были подведены итоги конференции и определены победители секции.

Лучинина Лада Александровна

Студентка Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта

«Модальное своеобразие пословиц о труде: русских, украинских, белорусских»

Ибрагимов Шамиль Гусейниевич