Онлайн-заседание дискуссионной площадки «Digital Humanities»

20 апреля 2021 года в рамках XXVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» состоялось онлайн-заседание дискуссионной площадки «Digital Humanities».

В мероприятии приняли участие представители 14 университетов России.

С приветственным словом выступила проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель Правления Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ, профессор, член-корреспондент РАО Татьяна Владимировна Кортава. Татьяна Владимировна отметила, что направление, которому посвящена дискуссионная площадка, является одним из самых перспективных в современной науке, и пожелала участникам найти коллег и научных соратников.

Модератором дискуссионной площадки выступила магистрант Высшей школы современных социальных наук (факультета) МГУ имени М.В. Ломоносова Яна Бирюкова.

Студентка Юго-Западного государственного университета Софья Усова и студент Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Глеб Гутник рассказали об особенностях разработки искусственного интеллекта.

Цифровым способам сохранения редких языков народов России были посвящены доклады студентки Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Марии Масловой и резидента ГАУ "Технопарк Якутия", автора и создателя медиаплатформы AYANA переводчика с русского на эвенкийский язык Николая Апросимова.

Студенты Тверского государственного университета Семён Милютин и Элина Титкова и научный сотрудник Севастопольского государственного университета, кандидат социологических наук Ольга Ярмак рассказали о проектах дигитализации музейных экспозиций.

Многие доклады были посвящены цифровой лингвистике: о дигитальных способах обучения и работы со словом, текстами и целыми языками рассказали студент Тюменского государственного университета Александр Горбунов, студентка Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Анна Громова и студент Московского государственного лингвистического университета Яков Айсен

Особенностям трансформации искусства и рекламы, идентификации пользователей в социальных сетях были посвящены доклады студентки Московского государственного лингвистического университета Глафиры Витютневой, студентки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Кристины Уткиной, аспиранта Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Дмитрия Юмартова и студентов Тюменского государственного университета Баракат Мхд бараа и Мхд Махер Ахмад Рамадан Алшаар.

В экспертную комиссию дискуссионной площадки вошли:

Исаев Игорь Игоревич - кандидат филологических наук, директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета, старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН.

Пучковская Антонина Алексеевна - кандидат культурологии, доцент, директор Международного центра цифровых гуманитарных исследований Национального исследовательского университета ИТМО.

Татевосов Сергей Георгиевич - доктор филологических наук, заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, профессор РАН.

Эксперты отметили высокий уровень всех выступлений и разнообразие тем, затронутых участниками.

В завершение мероприятия были подведены итоги дискуссионной площадки и определены победители.

Горбунов Александр Александрович

Студент Тюменского государственного университета

«Определение тональности текста с учетом аспектов на материале англоязычного политического дискурса».

Маслова Мария Дмитриевна

Студентка Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

«Создание корпуса диалектных текстов как способ сохранения наследия исчезающих деревень».

Юмартов Дмитрий Андреевич

Аспирант Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

«Идентичность в многопользовательской кибер-симуляции».

Милютин Семён Михайлович и Титкова Элина Михайловна

Студенты Тверского государственного университета

«Проект дигитализации музейной экспозиции «Химия времени»: волонтерская и научно-исследовательская работа историка на базе предприятия «Химволокно».

Также экспертная комиссия выдвинула на специальную премию ректора МГУ резидента ГАУ "Технопарк Якутия", автора и создателя медиаплатформы AYANA переводчика с русского на эвенкийский язык Николая Апросимова за доклад «Голосовая роботизированная медиаплатформа переводчик с русского на эвенкийский язык, работающий на основе искусственного интеллекта».

Победителем голосования участников и гостей дискуссионной площадки, которое проходило онлайн во время заседания, стала Глафира Витютневастудентка Московского государственного лингвистического университета, с докладом «Особенности самоидентификации молодёжи в социальных сетях».