Онлайн - проект «Русские субботы». Четвертая встреча

10 апреля 2021 года состоялась очередная встреча в рамках Международного культурно-просветительского онлайн-проекта «Русские субботы», организаторами которого являются Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциация русистов Словакии (АРС), Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Литературный институт имени А.М. Горького и Общество русской словесности.

В мероприятии приняли участие почти 300 человек из 15 стран и более 50 российских и зарубежных вузов. Встреча проходила на платформе Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова.

По традиции встречу вели проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент МАПРЯЛ, профессор, член-корреспондент РАО Татьяна Владимировна Кортава, ректор Литературного института имени А.М. Горького, известный российский писатель Алексей Николаевич Варламов и президент Ассоциации русистов Словакии профессор Эва Колларова.

Т.В. Кортава рассказала о сюрпризе для всех участников «Русских суббот» – новом проекте, который будет посвящён культурно-языковому разнообразию нашей страны.

В этот раз открыл встречу директор ИМЛИ РАН, член-корреспондент Российской академии наук, доктор филологических наук В.В. Полонский.  Он напомнил гостям о том, что 11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Ф.М. Достоевского. Размышляя о роли личности Ф.М. Достоевского в мировой культуре, В.В. Полонский процитировал архимандрита Константина (в миру К.И. Зайцева), главного редактора журнала «Россия и славянство»: «В мировой критике XX века фигура писателя помещается в один ряд не с писателями, а с мыслителями, зачинателями новых духовных путей и диагностами эпохальных кризисных сломов».

Гостем апрельской «Русской субботы» стал писатель, журналист, общественный деятель Сергей Александрович Шаргунов, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России, лауреат премий Правительства Российской Федерации и Большая книга.

Отвечая на вопросы участников встречи, С.А. Шаргунов поделился детскими воспоминаниями об Анастасии Ивановне Цветаевой, рассказал о своей родословной и о своём отношении к писателям XX века – В.П. Катаеву, В.В. Розанову и др. Слушатели задавали вопросы о любимых авторах писателя, о его гражданской позиции и общественной деятельности.

Многие вопросы касались современной литературы. Например, коллега из Дагестанского государственного университета (г. Махачкала) спросила, должен ли молодой современный писатель обращаться в своих произведениях к проблемам и темам прошлого. С.А. Шаргунов сказал, что, к сожалению, желание писателя воспроизвести стиль XIX века часто приводит к появлению «скучных» текстов, поэтому, по его мнению, «самое главное в литературе – чтобы она была живой».

В рамках круглого стола Мартин Лизонь, заместитель заведующего кафедрой славянских языков Университета имени Матея Бела в Банской Быстрице (Словакия), представил подробный анализ советской культуры 60-70-х годов XX века.

В новой рубрике «По следам русских суббот» профессор Гранадского университета и Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шеньчжене Рафаэль Гусман Тирадо рассказал об интересных моментах своей работы над переводами романов Е.Г. Водолазкина «Авиатор» и «Брисбен» на испанский язык.

Завершил апрельскую встречу декан филологического факультета Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне А.В. Леденёв. В рубрике «Что почитать на досуге?» он провёл прекрасный критический разбор романа М.Л. Степновой «Сад», опубликованного в 2020 году.