Олимпиада «Ломоносов» дает путевку в жизнь

Совместный проект МГУ имени М.В. Ломоносова и ФСИН России.

Благодаря усилиям МГУ имени М.В. Ломоносова и Федеральной службы исполнения наказаний в 2011-2012 учебном году впервые в истории Российской Федерации олимпиада школьников «Ломоносов» проводилась для несовершеннолетних осужденных. Семь воспитанников из Можайской воспитательной колонии приняли участие в заочном туре олимпиады школьников «Ломоносов», трое из них стали призерами и вышли в очный тур. По итогам олимпиады воспитанники колонии были награждены грамотами и подарками. Проект был широко освещен в СМИ и вызвал большой интерес общественности. Первый опыт реализации проекта показал необходимость расширения его географии.

В январе 2012 года ректор Московского университета академик В.А. Садовничий обратился к руководителю ФСИН России генерал-полковнику Г.А. Корниенко с предложением продолжить реализацию проекта «Путевка в жизнь» и распространить его на все воспитательные колонии России. Руководство ФСИН поддержало данную инициативу МГУ.

В 2012-2013 учебном году возможность дистанционного участия в олимпиаде школьников «Ломоносов» с использованием информационных технологий получили все несовершеннолетние осужденные в РФ. В олимпиаде школьников Ломоносов по 14 предметам приняли участие 246 участников из 34 субъектов Российской Федерации (Алтайского края, Иркутской области, Краснодарского края, Красноярского края, Курганской области, Липецкой области, Московской области, Нижегородской области, Пермского края, Псковской области, Ростовской области, Рязанской области, Самарской области, Челябинской области и др.) После проверки поступивших работ оргкомитет олимпиады «Ломоносов» планирует в марте 2013 года провести награждение победителей и участников денежными премиями, грамотами и подарками.