Около 100 тысяч детей приняли участие в конкурсе Почты России «Лучший урок письма»

9 октября, во Всемирный день почты, подведены итоги 12-го Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», в котором приняли участие около 100 тысяч детей из 82 регионов России.

Организаторами конкурса выступают ФГУП «Почта России», МГУ имени М.В. Ломоносова, «Учительская газета». Председателем жюри конкурса в течение пяти лет является ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий. Профессора и преподаватели МГУ оценили работы конкурсантов и определил авторов лучших писем.

урокС ноября 2013 года учащиеся более 3700 школ, гимназий, колледжей и профессиональных учебных заведений в возрасте от 6 до 19 лет присылали для участия в конкурсе письма по 10 темам – номинациям.

По инициативе Московского университета была объявлена номинация –  «Человек, которому я верю». Самые искренние, теплые слова авторы писем этой номинации посвятили мамам, бабушкам, педагогам.

В преддверии празднования 70-летия Великой Победы флагманской темой конкурса стала номинация «Победы родное лицо». Лучшие письма на эту тему будут опубликованы в специальном издании, приуроченном ко Дню Победы. Ключевыми номинациями конкурса также стали темы: «Моя семья» и «Как я понимаю слова «творить добро». Лучшие конкурсные работы 2014 года вошли в книгу «С чего начинается родина? Детские письма о главном», которая традиционно  издается к финалу конкурса.

В предисловии к книге В.А. Садовничий пишет: «Я с особым чувством приветствую идею конкурса «Лучший урок письма», поскольку он возвращает молодым поколениям источник радости. Это радость, которая вырастает из воплощенной в словах мысли и служения сотен тружеников Почты России. Ведь они несут свою вахту, объединяя бескрайние просторы нашей страны, подобно тому, как язык письма объединяет пространства наших сердец».

В конкурсе приняли участие более 1400 учителей и преподавателей – авторов методических разработок для проведения «Урока письма». Полный список победителей и лауреатов размещен на сайте «Почты России» и будет опубликован в «Учительской газете».

Торжественное награждение победителей состоится 23 октября в концертном зале Московского суворовского военного училища.

ФГУП «Почта России» – федеральный почтовый оператор, входит в перечень стратегических предприятий РФ. Включает в себя 42 тысячи отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 350 000 почтовых работников.

Всероссийский конкурс «Лучший урок письма» проводится ежегодно с 2002 года. Организаторами конкурса являются «Почта России», Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Профсоюз работников связи России и «Учительская газета».