Образовательные новации Химического факультета: исследования студентами музейных коллекций

18 декабря 2018 года на площадке Политехнического музея «Открытые коллекции» состоялась студенческая научно-практическая конференция «К истории химического инструментария и химико-технологических процессов», подготовленная совместно Химфаком МГУ и Политехническим музеем. С приветственным словом при ее открытии выступил президент факультета академик РАН В.В.Лунин. На конференции были заслушаны отчетные доклады студентов 3-го и 5-го курсов нашего факультета, занимавшихся в течение  осеннего семестра 2018 года изучением  артефактов музея под руководством к.х.н. Е.А.Баум (группа истории химии Химфака МГУ).

В ходе своей работы студенты искали ответы на вопросы: кто создал тот или иной объект их исследований, предложил технологию изучаемых химических процессов, какие  технические параметры им отвечали, какую роль они сыграли в становлении истории химии и какие интересные факты  связаны с их применением?

Ребятам пришлось просмотреть множество профессиональных научных и исторических  источников, включая патентную информацию, в своем стремлении добраться до истоков изучаемых ими объектов.

Студент 3-го курса Химфака Н.Шикуть излагает перед собравшимися участниками конференции особенности конструкции атрибутированного им калориметра Реньо.

В работах студентов Панкратовой Янины  («К истории pH–метрии. Часть 1. Лабораторный прибор ОЗНП-6»), Целых Любови («К истории pH –метрии. Часть 2. РH-метр типа ЭР-РН8Р»), Морозова  Виктора («РH- метрия  в почвоведении: применение полевого рН-метра типа ППП-58»), Шикутя Никиты («Из истории калориметрии: калориметр с нагревателем Реньо»), Максутовой Аниты(  «Инновационные решения советского приборостроения для нефтехимических производств: беспламенная панельная горелка Гипронефтемаш»)  изложены истории появления соответствующих линеек оборудования и место изученных ими объектов в них. Исследования Матвеевой Олеси («Из истории производства салициловой кислоты: макет цеха производства С?Н?(ОН)СООН»), Шленовой Анны («Модель крекинга инженера-химика К.К.Дубровай»), Калинина Михаила («Технический прогресс в аммиачном производстве (модель колонны синтеза аммиака)»)  отразили особенности становления и развития указанных химико-технологических процессов.

Научные изыскания студентов помогли сотрудникам музея атрибутировать ряд экспонатов, разобраться с историей появления этих предметов или моделей, макетов в их фондах. Результаты их  исследований будут использованы при научной инвентаризации фондового собрания Политехнического музея.

Группа студентов Химфака, принявших участие в проекте по изучению артефактов музея, с их руководителем к.х.н. Баум Е.А.

В помещении, в котором состоялось данное мероприятие, была развернута выставка изученных студентами экспонатов.  Доклады сопровождались  их наглядной демонстрацией. Участники конференции смогли полюбоваться блестящими медными поверхностями калориметра Реньо, атрибутированного Н.Шикутем при содействии сотрудников лаборатории термохимии Химфака, взглянуть на загадочный прибор из коллекции Политехнического музея, именовавшийся ранее как  «лабораторный прибор ОЗНП», оказавшимся, как установила Я.Панкратова, одним из первых советских рН –метров. Материалы студенческих докладов предполагается опубликовать в ближайших номерах журнала «Химия в школе».